27 января– особая дата в истории нашей страны. 27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей.

К этой дате работники МБУК «ПЦКиД» сельского поселения Спешнво-Ивановский сельсовет провели ряд мероприятий .

1. Утром 27 январяработниками культуры, сельской администрации и местными жителями у памятника воинам ВОВ в с. Ярославы прошло возложение цветов, были зажжены свечи. Минутой молчания почтили память ленинградцев, погибших во время блокады.
  2. В акции: «Блокадный хлеб», приняли участие работники культуры, сельской администрации, местные жители. Участники акции получили 125г. блокадного хлеба с памятной листовкой.
  3. В библиотеке был проведён урок мужества: «Блокадный Ленинград» ,библиотекарь Тарасова Н.Н. рассказала присутствующим о тяжелых днях войны, о детях, которые жили в блокадном Ленинграде, о записях в дневнике ленинградской школьницы Тани Савичевой, ее семье и жизни до войны, о том, как постепенно девочка теряла близких и осталась одна во время блокады.  Вниманию присутствующих был представлен видеофильм, наглядно показывающий тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена.