Фольклорный праздник: «Широкая Масленица!»

Они хранили в жизни мирной
Привычки милой старины.
У них на масленице жирной
Водились русские блины.
(А.С. Пушкин)

Задорно и весело прошёл фольклорный праздник «Широкая Масленица» для жителей и гостей селаСпешнево-Ивановское. Дорогих гостей встречала сама госпожа Масленица. Под звонкую, веселую музыку участники праздника водили хороводы, пели песни и танцевали, Одна из самых веселых и приятных традиций Масленицы – это чаепитие с блинами и медом, не оставила равнодушным никого.В Доме культуры была организована чайная. На столе были использованы атрибуты праздника и русского быта: самовар, чайник с чайными парами, скатерть и полотенца, сладкие угощения, где каждый желающий мог отведать румяные блины, и угоститься душистым чаем.

Вниманию гостей развернулось театрализованное представление  «Как маленькая Баба Яга Масленицу спасала». Девочки ведущие познакомились с жительницей леса – маленькой Бабой Ягой и пригласили её с собой играть в прятки (искать куклу Маслену), а настоящая Баба Яга и эту куклу украла, чтобы люди не смогли отметить Праздник. Помогли ей в этом Избушка и кот Баюн. Но маленькая Баба Яга помогла людям и Праздник продолжился.

За шумными играми, веселыми песнями время пролетело незаметно. Завершилось празднество сжиганием чучела Масленицы  и  совместными песнями и танцами всех участников.

Не найти такого человека в России, который не любил бы этот праздник!