Урок Старика-Лесовика: «Обитатели рек Липецкой области»

Экологическое просвещение – это распространение знаний об экологической опасности, здоровом образе жизни человека, информации о состоянии окружающей среды и об использовании природных ресурсов в целях формирования экологической культуры в обществе. Эффективное экологическое образование должно вовлекать детей в практическую природоохранную деятельность. Тогда в сочетании с экологическими знаниями оно и сделает поведение ребенка более ответственным по отношению к окружающей среде.

19 февраля Зав. Спешнево-Ивановской сельской библиотекойпровела экологический урок с учащимися 2-4 классов: Урок Старика-Лесовика: «Обитатели рек Липецкой области». С помощью электронной презентации дети с восхищением совершили необычное путешествие в глубины реки Дон. Узнали многие тайны подводного мира и познакомились с удивительными речными обитателями

После того, как мы совершили «подводное путешествие», с детьми была проведена викторина: «Обитатели водоёмов». Ребята успешно справились со всеми заданиями, показав свою любовь к природе, бережное отношение к окружающему их миру, и готовность путешествовать по родному краю и за его пределами.

А в заключение вечера участники нашего театрального кружка показали присутствующим инсценировку сказки: «Как у нашей у реки!» Смысл сказки призвать людей беречь и охранять Природу.

В конце мероприятия я порекомендовала детям прочитать красочные и познавательные книги о реках и их обитателях, которые имеются в фонде нашей библиотеки.