Для входа в Личный кабинет используйте пароль доступа к Порталу госуслуг

Межрайонная ИФНС России №4 по Липецкой области доводит до сведения налогоплательщиков, что получить государственные услуги ФНС России в электронном виде можно не только на официальном сайте  налоговой службы  www.nalog.ru, но и с помощью Единого портала государственных и муниципальных услуг. Портал является федеральной государственной информационной системой, обеспечивающей предоставление государственных и муниципальных услуг в электронной форме. Зарегистрированный пользователь может воспользоваться им в любой удобный для него момент, что максимально экономит время, предоставляя возможность взаимодействовать с налоговыми органами, не выходя из дома.

Через Портал госуслуг пользователи могут получить сведения из ЕГРЮЛ, зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, узнать свой ИНН и другие услуги. Но чтобы получать электронные услуги налоговой службы в полном объёме, необходимо иметь доступ к «Личному кабинету налогоплательщика».

Сегодня существует несколько способов получить доступ к Личному кабинету.

Первый способ – получить регистрационную карту в налоговой инспекции, предъявив паспорт.

Второй способ входа в Личный кабинет доступен обладателям электронной подписи или Универсальной электронной карты.

Если же у налогоплательщика есть учетная запись на Портале госуслуг, полученная после подтверждения личности в центре обслуживания, достаточно ввести при входе в Личный кабинет те же логин и пароль, что используется на Портале госуслуг.

Подтверждение личности в центре обслуживания является обязательным условием доступа к сервису.  Налогоплательщик не  сможет войти в Личный кабинет, если получал код подтверждения для Портала госуслуг по почте. Налоговые начисления — строго конфиденциальная информация. Поэтому личность пользователя, получающего к ней доступ, должна быть подтверждена им лично.

Актуальность сведений в Личном кабинете под контролем

«Личный кабинет налогоплательщика» (ЛК) - информационный ресурс, который используется налогоплательщиками - физическими лицами  для взаимодействия с налоговым органом в электронном виде.

Информация, сведения и документы от нескольких налоговых органов размещаются в ЛК независимо от места регистрации налогоплательщика в ЛК, что значительно облегчает владельцу кабинета  осуществлять контроль за наполнением ресурса и контролировать его актуальность.

В преддверии кампании по уплате имущественных налогов  использование электронного Личного кабинета очень актуально. Именно собственник движимого и недвижимого имущества владеет точной информацией о фактах и сроках владения объектов собственности.  И еще есть время до начала массового направления налоговых уведомлений в 2018 году своевременно уведомить налоговый орган посредством лишь одной кнопки: подтвердить или отклонить факт владения имуществом.

Если физическому лицу удобнее получать от налогового органа документы на бумажном носителе, следует направить в любой налоговый орган по своему выбору уведомление о необходимости получения документов на бумажном носителе. В случае неполучения от физического лица уведомления по истечении 3 рабочих дней со дня первого входа пользователя в ЛК, направление налоговыми органами физическому лицу документов и сведений осуществляется только в электронном виде.

Внедрение современных технологий позволяет налоговым органам развивать онлайн-услуги для налогоплательщиков и создавать комфортные условия для уплаты налогов на официальном интернет-сайте ФНС. Законопослушные налогоплательщики пользуются современными технологиями.

На сайте ФНС России заработала промо-страница о налоговых уведомлениях 2018 года

ФНС России создала промо-страницу о налоговых уведомлениях 2018 года, которая поможет гражданам в них разобраться.

Кампания по рассылке налоговых уведомлений физлицам для оплаты налогов за 2017 год уже началась. В течение трех ближайших месяцев налоговые уведомления будут направлены гражданам по почте или размещены в «Личном кабинете налогоплательщика» онлайн. Их получат владельцы налогооблагаемого имущества: земельных участков, объектов капитального строительства, транспортных средств.

Для того, чтобы просто и оперативно разобраться в полученном уведомлении, на сайте ФНС России появилась новая промо-страница «Налоговое уведомление 2018». Она описывает содержание разделов налоговых уведомлений и разъясняет их, а также содержит ответы по типовым жизненным ситуациям, связанным с полученными документами. Также на промо-странице демонстрируются видеоролики по вопросам налогообложения недвижимости: о применении нового налогового вычета по земельному налогу, кадастровой стоимости в качестве налоговой базы и т. д.

С помощью данной страницы можно обратиться в налоговые органы за разъяснениями по всем вопросам, касающимся налоговых уведомлений.