История сельского поселения Спешнево-Ивановский сельсовет

I.Информационная справка.

Сельское поселение Спешнево-Ивановский сельсовет находится в центральной части Данковского муниципального района, расположенного на севере Липецкой области и в центре Европейской части России. Территория сельского поселения граничит на севере с Тульской областью, Березовским и Малиновским сельсоветами, на востоке с Требунским сельсоветом, на юге с Баловневским и Тепловским сельсоветами, на западе с Воскресенским сельсоветом Данковского муниципального района.

Первоначально, согласно Закону Липецкой области № 126-ОЗ от 23.09.2004 г «Об установлении границ муниципальных образований Липецкой области», территории, входящие в настоящий момент в сельское поселение Спешнево-Ивановский сельсовет Данковского муниципального района, принадлежали трем муниципальным образованиям:

- сельское поселения Спешнево-Ивановский сельсовет,

- сельское поселения Барятинский сельсовет,

- сельское поселение Одоевский сельсовет.

В конце 2010 года, Липецким областным Советом депутатов был принят закон

№ 459-ОЗ от 24.12.10 г. «Об объедении некоторых сельских поселений Данковского муниципального района Липецкой области и некоторых сельских поселений Краснинского муниципального района Липецкой области».

Согласно этому областному закону, Постановлению администрации сельского поселения Спешнево-Ивановский сельсовет № 1 от 18.07.2011г. в результате объединения сельских поселений Данковского муниципального района -сельсоветов: Спешнево-Ивановский, Одоевский, Барятинский образовалось сельское поселение Спешнево-Ивановский сельсовет Данковского муниципального района Липецкой области Российской Федерации.

В состав территории сельского поселения входят 28 населенных пунктов:

- село Спешнево-Ивановское (центр сельского поселения), село Бревенное, село Яхонтово, поселок Пролетарский, деревня Вислая, деревня Хвощевка, деревня Городки, деревня Жуково, деревня Ступино – населенные пункты бывшего Спешнево-Ивановского сельсовета;

- село Барятино, деревня Секирино, деревня Измайловка, деревня Инихово, деревня Лобанки, деревня Рожки, село Головинщино, деревня Хрущевка, поселок Новопетровский, деревня Новики, деревня Хонино, деревня Тужилки – населенные пункты бывшего Барятинского сельсовета;

- село Ярославы, село Одоевщино, поселок Петровский, деревня Ольгино, деревня Ильинка, деревня Натальино, деревня Апраксино – населенные пункты бывшего Одоевского сельсовета.

Общая площадь сельского поселения Спешнево-Ивановского сельсовет составляет 24591 га., насчитывает   967   личных подсобных хозяйств. Численность населения по состоянию на 01.01.2013 г. – 2590 человет.

Село Спешнево-Ивановское является административным центром сельского поселения. Оно расположено на юге-востоке поселения, в 82 км к северу-западу от областного центра- г.Липецка, в 11 км. к западу от районного центра- г.Данков. Остальные населенные пункты сельского поселения расположены к северу-западу от

с. Спешнево-Ивановское к границе Тульской области.

Спешнево-Ивановский сельсовет располагается в умеренно-континентальном климатическом поясе, в зоне благоприятных климатических условий, на территории которой в среднем за год выпадает до 600 мм осадков.

Природные ресурсы

Реки   и другие природные водоёмы

Река Вязовня, протяженность 56 км., в границах поселения 32,7 км.

Искусственные водоёмы -31   га.

24 пруда

Твёрдые полезные ископаемые

разрабатываемых и резервных месторождений нет. Близко к поверхности располагается камень в с. Спешнево-Ивановское, песок и глина с. Ярославы, однако они не представляют интереса для промышленной разработки из-за малых объемов.

Леса -1199 га.

53 урочища, принадлежащие Данковскому лесничеству.

По территории поселения протекает река Вязовня. Ширина ее русла колеблется от 4 до 60 м. Средняя глубина реки составляет 3 м., наименьшая – 0,5 м., а по наиболее глубоким затонам превышает 8 м. Река Вязовня имеет протяженность 56 км, в границах поселения 32,7 км.

Территория сельского поселения расположена в зоне типичной лесостепи, её растительный покров имеет большое разнообразие. Лесная растительность представлена дубравами, а также смешанными насаждениями. В настоящее время леса на значительной части территории вырублены. Сейчас на месте сосново-широколистных и широколистных лесов и луговых степей - сельскохозяйственные земли. Удельный вес лесов в общей площади поселения составляет 4,87 %.Преобладающие лесные породы- сосна и береза. Леса на территории сельского поселения находятся в ведении Данковского лесхоза и расположены за чертой населенных пунктов.

Луговая растительность распространена в поймах рек, по балкам, на лесных опушках и полянах. Это разнотравно-злаковые луга из мятлика, костра прямого, овсяницы луговой, клевера лугового и горного, лапчатки серебристой и др.

Фауна сельского поселения разнообразна, представлена дикими и домашними животными. Здесь обитают 60 видов животных, около 30 видов рыб, десятки тысяч беспозвоночных. Животный мир представлен следующими видами животных: кабан, лось, косуля, волк, лисица, заяц-русак, хорь, куница.

Лес, луга на территории поселения богаты целебными травами, разнообразными грибами, ягодами, что делает его весьма привлекательными для отдыха.

В реках и других водоёмах водятся бобры, выхухоль, ондатры, сом, сазан, окунь, лещ, щука, карп, и др.

В сельском поселении расположено месторождение твердых полезных ископаемых, относящихся к госрезервам:

Яхонтовское месторождение суглинков к суглинкам керамзитовых, количество промышленных запасов – 350 тыс. м. куб. Расположено близ с. Яхонтово. Горно-геологические условия благоприятные, запасы незначительны.

1. II.Историческая справка

Название села, деревни – это часть истории населенного пункта, памятник языка, свидетель минувших столетий. Оно требует к себе бережного отношения. И никому, не дано право с пренебрежением, произносить, имя какой-нибудь маленькой деревеньки. Нужно помнить, что для любого человека название его родного места – это то, с чего начинается Родина. И вовсе не случайно у нас в паспорте в графе «место рождения» как равные указываются и какая-нибудь мало кому известная деревенька и великая Москва, которую знает весь мир.

с. Спешнево-Ивановское

Село наше небольшое, расположено оно по берегам речки Вязовня, притока Дона. В восьми километрах от села в западном направлении находится центр района – город Данков, город небольшой, древний… и современный город химиков. До областного центра, города Липецка около ста километров. Село Спешнево было разорено гетманом П.Сагайдачным. позднее восстановлено. Упоминается в документах 1628г., 1646 г. В переписной книге 1710 г. Отмечасется, что в селе был двор поковника Ивана Емельяновича Спешнева, ему принадлежали: 1 двор помещачий, 1 двор людской, 3 двора крестьянских. В селе имелась деревянная церковь, поэтому наше село стало называться Ивановским, а затем уже Спешнево-Ивановским.

1748 г. Его сын майор Авраам Иванович Спешнев построил каменную церковь «в честь знамения Пресвятой Богородицы».

После Спешневых селом владел помещик Жихарев, у которого в середине ХIХ века купил это село Хомяков.

1858г. 26 дворов, 137 мужчин, 134 женщин.

«В эпоху освобождения крестьян село Спешнево-Ивановское было главным в имении поэта Алексея Степановича Хомякова, который владел в то время в Данковском уезде 3500 десятинами земли. В селе находится усадьба Хомяковых, в которой скончался Алексей Степанович, приехав сюда по хозяйству и на охоту. Тело его было перевезено в Москву и похоронено на кладбище Донского монастыря, рядом с Гоголем и Языковым. В Ивановском есть винокуренный завод с годовым оборотом 53тыс.рублей. Близ села известно месторождение железных руд, в прочем довольно бедное».

1902г. В селе более 600 жителей.

(Жихарев, Хомяков)

Церковь Знаменская возведена в с. Спешнево-Ивановское в 1791 году. Позднее барокко с элементами раннего классицизма. Построен на средства помещицы кн. Ф.Ф. Барятинской. Оригинальна объемно-пространственная характеристика храма. К квадратному с закругленными в плане двусветному основному объему храма с квадратной в плане алтарной апсидой примыкает с запада прямоугольная с закругленными углами трапезная и двухъярусная колокольня. Основной объем храма перекрыт сомкнутым восьмигранным сводом с малым глухим барабанов главки. Северный и южный фасады основного объема обработаны сдвоенными пилястрами и завершены треугольными фронтонами. Горизонтальное членение фасадов подчеркнуты профилированными межэтажным и венчающим карнизами церкви, а также карнизом трапезной. Раскреповка карнизов придает особую выразительность объемно-пространственной композиции храма. Закругленные угловые участки фасадов основного объема и трапезной обработаны сплошным рустом по всей высоте. Прямоугольные оконные проемы восьмерика церкви на уровне второго светового яруса размещены в прямоугольных плоских нишах. Прямоугольные оконные проемы трапезной и алтарной апсиды обработаны ленточными наличниками с венчающими сандриками полочками. Объем второго яруса колокольни, обработанный тройными пилястрами по углам, по сторонам света прорезан арочными проемами звона. Колокольню венчает вытянутый по вертикали узкий цилиндрический световой барабан, прорезанный по сторонам света арочными проемами. Колокольню венчает шпиль. Храм из лучших образцов культового зодчества конца XVIII века на территории Липецкой области.

Вместо деревянной, построение каменной церкви в честь Знамения Пресвятыя Богородицы с приделами Казанским и Предтеченским начато в первой половине прошлого столетия. В 1749 г. дозволено было освятить на новом антиминсе придел Казанский, в октябре 1764 г. подпоручик Василий Семенович Плохов просил дозволение на освящение каменной. Знаменской новопостроенной церкви, освящение придела Предтеченского относится уже к нынешнему столетию. В 1870 г. церковь была перекрыта, а в 1875 г. — оштукатурена внутри и снаружи и исправлена была находящаяся вокруг церкви ограда.

После Великой Октябрьской революции была закрыта.

В послевоенные годы в здании церкви был размещен консервный цех. После его демонтажа церковь долгие годы бала полуразрушена. И лишь в конце 90-х годов по инициативе руководства ЗАО « Куйбышевское» началась ее реконструкция. Благодаря помощи спонсоров, добровольным пожертвованиям местных жителей, церковь обрела вторую жизнь. С 2006 года в ней вновь проводятся богослужения.

с. Вислое

В окладных книгах 1676 г. Упоминается с. Спасское (Вислое), со Спасской церковью, в 8 верстах от Данкова. В 1810 году церковь из-за ветхости упразднена, новая не была построена. По данным 1888 года село с названием Вислое перешло в приход церкви соседнего села Спешнево-Ивановское . ныне д. Вислая – по наклонному, как бы нависающему участку земли, на котором находится селение.

д. Городки.

Городки, деревня Данковского района Спешнево-Ивановского сельсовета. По документам известны с 1771 года. Название Городки, Городок, Городище говорят об остатках каких-то древних поселений в данной местности.

с. Жуково

В документах конца 1670-х упоминается служилый человек по фамилии Жуков, имевший поместную землю в Данковской уезде на речке Вязовка. Позднее здесь появилось селение, которое получило наименование Жуково. В списке населённых мест 1859г. Указывается село владельческое с церковью, 26 дворами и 275 жителями. В 1880 в нём был 41 двор. По сведениям 1932 г. Здесь проживало 343 человека. На 1 января 1997 г. В Жуково имелось 9 дворов и 20 жителей. Было известно и под названием Никольское – по церкви. На территории села Жуково был расположен колхоз имени Ворошилова. Правление этого колхоза находилось в центре села, недалеко от церкви. По рассказам сторожил, основным занятием жителей села было с// производство: выращивали хлеб, овощи, фрукты, занимались животноводством. «Колхозный» (Барский) и «Зязин» сады давали большие урожаи разных сортов яблок. Многие в селе держали в хозяйстве овец и занимались изготовлением валенок.

Петров Иван Андрианович (8.10.1918 – 8.07.1992)

Во время Великой Отечественной войны в 1943 году был дембелизован по ранению. Его сразу же избрали председателем колхоза имени Ворошилова. Управлял им до 1956 года, до того как этот колхоз присоединился к колхозу

«Пролетарский труд», который находился в соседней деревне Городки. Потом он стал работать управляющим в колхозе «Пролетарский труд».

Жуково (Никольское-Жуково). Церковь святителя Николая Чудотворца

В качестве новопоселённой деревни Жуково упоминается в документах 1710 г. В деревне «двор помещика подполковника Фёдора Иванова сына Спешнева, да крестьянских три двора».
Каменная церковь во имя св. Николая Чудотворца построена тогдашним владельцем села, бригадиром князем Гавриилом Фёдоровичем Барятинским. Благословенная грамота на построение храма дана была Преосвященным Палладием 21 марта 1761 г. ему и его жене, княгине Феодосии Фёдоровне Барятинской, с тем условием, что князю Барятинскому «священники с причётники содержать на руге — денег пятнатцать рублёв и хлеба пятнатцать четвертей». Освящена Никольская церковь в 1767 г.
Официальное описание церкви:Квадратный в плане двусветный четверик основного объема храма соединен небольшой прямоугольной трапезной в две световые оси с массивной трехъярусной шатровой колокольней. Основной объем храма перекрыт четырехгранным сомкнутым сводом, увенчанным восьмигранным в плане небольшим световым барабаном. Прорезанным по сторонам света лучковыми оконными проемами. Глава светового барабана утрачена. Фасада церкви по углам обработаны филенчатыми пилястрами, объем первых двух ярусов колокольни обычными пилястрами. Лучковые оконные проемы двух световых ярусов церкви, трапезной, второго яруса колокольни декорированы наличниками барочного рисунка с подоконными язычками и профилированными сандриками – гребнями. первый ярус колокольни прорезан широкими арочными проемами. Первый и второй ярусы представляют квадратный в плане единый объем, к восточной стене которого примыкала пристройка, фрагменты утолщенной стены которой частично сохранились. Восьмигранный в плане третий ярус колокольни – ярус звона, перекрытый пирамидальным шатром, завершение которого утрачено.
В архитектуре храма сочетаются стилевые черты позднего барокко (церковь, трапезная, первые два яруса колокольни) с элементами традиций древнерусского зодчества (третий ярус и шатровое завершение колокольни). Подобное сочетание стилевых черт чрезвычайно редко встречается в культовом зодчестве XVIII века памятники которого представлены на территории Липецкой области. Состоит на охране  государства  как  памятник архитектуры федерального значения.
Количество руги, получаемой причтом, не всегда было одинаково: в 1773 г. иерей Пётр Матвеев получал хлеба — ржи, овса и круп 20 четв., денег 20 руб. и земли по две нивы в поле. В 1885 г. на содержание священника отпускалось в год деньгами — 50 руб., ржи 25 четв. и земли 3 дес., дьячку и пономарю деньгами по 25 руб. и муки ржаной по 10 пуд в месяц и по 6 гарнцев круп. По условию, заключённому с генерал-майоршей Екатериной Дмитриевной Шишкиной, вместо хлебной провизии, священнику был положен годовой оклад в количестве 150 руб. серебром, а дьячку определено пользоваться 3 дес. земли в поле и годовым жалованьем 7 руб. Позднее в ведомости о церкви отмечено, что означенного жалованья дьячок не получал более 10 лет.
В 1790 г. на средства кн. Ф.Ф. Барятинской Никольская церковь покрыта железом вместо тёса.
Указом Святейшего Синода от 14 февраля 1818 г. «удостоены ношения на узкой ленте ордена Святого Владимира бронзовых крестов, устроенных для духовенства в ознаменование эпохи 1812-го года, Данковской окрути ... с. Жукова св. Иван Петров». Никольский храм в первый период своей истории был ружным и не имел своего прихода. Он считался домовой церковью владельцев села. Так, в документе 1861 г. сказано, что в «домовой церкви помещицы генеральши Шишкиной по преклонности лет священника Ивана Петрова не производилось» службы. В 1869 г. церковь с. Жуково обращена в приходскую, а с 1873 г. приписана к церкви соседнего с. Спешнево-Ивановское.
В 1884 г. церковь была возобновлена, обнесена кругом каменной оградой с деревянными решётками, и по указу Святейшего Синода от 4 марта 1885 г. сделана самостоятельной с причтом из священника, диакона и псаломщика. В приходе в это время состояло 50 дворов, в них проживало 173 мужчины и 158 женщин.
При церкви в 1902 г. действовала школа грамоты, в которой один светский учитель обучал 19 мальчиков и 6 девочек.
В 1904 г. наружные стены храма поштукатурены и побелены, кровля исправлена и покрашена медянкой, сделаны двойные оконные рамы и двери, устроена паперть. В 1905 г. каменный пол в церкви заменён деревянным.
До этого по бедности прихода ремонт в Никольской церкви не проводился в течение 40 лет! И причт с прихожанами смогли осилить только наружный ремонт, а «внутри живопись потускнела, позолота почернела, доски потрескались, колокол имелся только 5-ти пудов веса. На внутренний ремонт по самым скромным подсчётам требовалось 850 — 950 руб., коих у прихожан не было, и потому, сознавая свою беспомощность настоятель пытался как-то решить эту проблему». Поэтому в 1913 г. священник Никольского храма Пётр Казанский обратился к Петербургскому Славянскому благотворительному обществу с просьбой об оказании пособия на проведение ремонта внутри храма, но оказалось, что общество может оказывать помощь только зарубежным храмам. Однако просьба не осталась незамеченной, и положением церкви заинтересовался обер-прокурор Святейшего Синода. В ответ на его запрос епископ Рязанский и Зарайский Димитрий (Сперовский) подтвердил, что церковь «за бедностью не может быть возобновлена и требуется пособие», т.к. приход был мал: 55 дворов и 170 душ. К сожалению, чем закончилась переписка по делу о внутреннем ремонте Никольского храма с. Жуково, нам не известно. Скорее всего, начавшаяся Первая мировая война так и не позволила приходу получить средства от Святейшего Синода.
По сведениям клировой ведомости за 1914 г., в приходе Никольской церкви с. Жуково насчитывалось 58 дворов, в них проживали 163 мужчины и 192 женщины. Причт храма состоял из священника и псаломщика, которые проживали в деревянных домах, построенных крестьянами. С 1907 г. храм не имел пахотной земли. Старостой церкви состоял с 1905 г. крестьянин Кузьма Давыдович Семёнов.
В 1919 г. был составлен список серебряной утвари, в котором перечислены: «Риза на иконе — 8 ¼ ф., риза на иконе — 7 ½ ф., риза на иконе — 5 ½ ф., риза на иконе — 8 ф., риза на иконе — 6 ½ ф., 6 лампад — 3 ф. 65 ½ зол., крест — 52 зол., потир с принадлежностями — 2 ¾ ф., кадило — 1 ¼ ф. Итого: 1 п. 3 ф. 93 ½ зол.» Большое количество серебра в бедном храме объясняется, видимо, тем, что Никольская церковь долгое время была домовой, и владельцы села постоянно жертвовали на её украшение. В 1922 г. всё это было изъято.
Обязательным постановлением Президиума Рязанского губисполкома от 28 июля 1925 г. Никольская церковь поставлена под охрану как редкий памятник архитектуры.
Никольский храм с. Жуково действовал, по всей видимости, до 1935 г. В этом году был арестован и приговорён к 2 годам лишения свободы священник церкви Алексий Петрович Борисов. После этого храм был закрыт и долгие годы использовался местным совхозом под склад зерна.

Решением Липецкого облисполкома № 874 от 2 ноября 1971 г. храм св. Николая Чудотворца вновь поставлен под охрану государства как памятник истории и культуры. Данное решение было подтверждено постановление Совета Министров РСФСР от 04.12.1974 г. № 624. Но и в 1990-х гг. местные жители держали в храме лошадей и коров, пока не последовало вмешательство Липецкого областного краеведческого общества.
В настоящее время памятник федерального значения находится в аварийном состоянии. Несмотря на то, что Г.И. Гунькин считал Никольскую церковь «редким образцом так называемого „елизаветинского“ барокко ... и по своим художественным достоинства одной из лучших построек Липецкой области этого времени», храм, к сожалению, продолжает разрушаться.

Священно- и церковнослужители храма святителя Николая Чудотворца

Старожилы рассказывают:

Серёжин лес:

Предание гласит, что в давние времена в лесу был кордон, на которм жил лесник по имени Сергей. Лесник был строгим ко всем порубщикам, и в одно время его нашли убитым на кордоне. Больше там никто не жил, а лес так и остался в памяти людей, Серёжиным.

Прошкина лощина:

В наши века в селе жил прекрасный кузнец, трудолюбивый человек, хороший пчеловод Прохор. Жил он в доме, где сейчас живут Бобылёвы (с.Вислое). кузница его была на пажице, сейчас там колонка для воды (камни до сих пор там есть), а в лощине у него была пасека. Но грянули события октября, кузнеца раскулачили и сослали. А лощина сохранила название прошкина.

Первый председатель - Данил Прокофьевич Митрофанов

С 1918 года в Липецком уезде создаются сельхозартели «Бычок» и «Труд» и другие коллективные хозяйства.

Колхозное строительство проходило в ожесточённой борьбе с кулаками. Они шли на самые коварные средства: поджигали общественные постройки, распространяли дикие слухи о жизни при социализме, убивали организаторов колхозов.

Митрофанов Динил Прокофьевич был председателем Спешнево-Ивановского Волисполкоми. В сентябре 1918 года он проводил собрание в деревне Городки, что в 3 км от Спешнево-Ивановского. По дороге в село Спешнево-Ивановское он был зверски убит. Труп был сброшен в реку Вязовню, а сам убийца переехал на другой берег речки на лодке и скрылся. Труп Митрофанова был обнаружен в речке его братом, который увидел кровь на дороге и пошёл по следу.

Следственные органы начали расследование. Вскоре преступники были найдены.

«Я работала вместе с Митрофановым Д.П. это был хороший добрый человек. Он много помогал людям. За это они его уважали. Однажды, после работы, часов в 20-00 или 19-00 он возвращался домой. На следующее утро люди узнали, что Митрофанов убит. Его труп нашли на берегу реки Вязовня». (записало со слов Соколовой Анастасии Петровны))

Мулюкина Антонина Сергеевна

«Я работала вместе с Митрофановым. Он был председателем, я собирала налоги. Все поручения председателя выполняла добросовестно. Время тогда было тяжёлое. Многие люди относились к Митрофанову с уважением, некоторые ненавидели. Ненавидели те, кто был против советской власти. Он был убит. Убийцы были пойманы. Это были Егорычев и Бобылёв. Два милиционера, переодетые подошли к группе мужчин и спросили: «где можно купить мясо?». Егорычев понял, что это за ним и побежал в чей-то дом. Один из милиционеров выстрелил. Преступник был задержан». (записано со слов)

( история с-за им. Куйбышева)

Памятник ВОВ

В 1987 году по просьбе односельчан был заказан проект архитекторам г Липецка о создании памятника или мемориала погибшим нашим односельчанам в Великой отечественной войне. Участие в этом проекте и его финансирование прошло под руководством Рыжкова Ивана Кузьмича, который в то время был директором совхоза имени Куйбышева.

И в 1990 году, к 45-летию победы в Великой отечественной войне мемориал был открыт.

Вдоль трассы Данков – Спешнево-Ивановское по левую сторону от церкви Знамения Божьей Матери расположен мемориал памяти погибшим нашим односельчанам в Великой отечественной войне.

Поднимаясь по ступенькам, перед нами стоит памятник. Солдат, обнимающий женщину, символизирующую мать, сестру, невесту, жену. Женщина и солдат прощаются перед отправлением на войну. Позади памятника на мраморных досках имена погибших наших односельчан в Великой Отечественной войне. В полукруглой форме, чуть подальше памятника, каменное панно, на котором изображены солдаты, старики, женщины и дети провожают солдат. В их лицах застыла горесть и печаль.

Вокруг мемориала посажены берёзки. В нашем селе существует традиция, выпускники школы каждый год сажают около памятника берёзу.

С нашего села на войну ушло 208 человек, 169 из них не вернулись. Погибли, защищая Родину. Их имена высечены на мраморных досках мемориала.

Село Ярославы

Село Ярославы расположено на левом берегу реки Вязовня. Основано мелкими служилыми людьми в середине 17 века. Воронежский краевед Прохоров В., что название, напоминающее дохристианское имя, дает основание предполагать, что в этом месте 3-4 столетия раньше могло быть более древнее селение славян, переставшее существовать в годы монголо-татарского ига. В преданиях, так или иначе связанных с топонимами, сохраняются отголоски того времени, когда в степи Подонья бежали крепостные крестьяне из Ярославской губернии. Собирались ватагами, жили разбоем. От них одинаково доставалось как татарам, так и русским. И в память о родных местах назвали Ярославами (от города Ярославль). Предания о разбойничьих шайках и их предводителях многочисленны по всей Липецкой земле. Есть еще версия о происхождении названия села от слова «яры», так как местность вокруг села изрезана глубокими лощинами, на местном языке «ярами».

До 1861 года все крестьяне села Ярославы входили в разряд «государственных», крепостными они никогда не были, им давали землю для жизни и работы, но обязанных в любое время с оружием защищать страну.

Села Одоевщино и Ярославы разделяет река Вязовня, которая получила свое название: по одной версии – на берегах реки расположен топкий, вязкий грунт; по другой версии – река вытекает в месте, где произрастает много вязов.

К селу Ярославы и Одоевщино примыкает несколько малочисленных деревень и поселков, сохранивших свои названия.

Село Одоевщино

Село Одоевщино расположено на правом берегу реки Вязовня. Основано в 1676 году поселенными здесь крепостными крестьянами князя Василия Федоровича Одоевского, отсюда и название. В 1858 году в село Одоевщино входили: само село Одоевщино с церковью принадлежало помещику Полякову и деревни Покровское, принадлежавшей помещику Перфильеву. Село Одоевщино было центром Одоевской волости, здесь находилось волостное правление во главе с волостным старшиной. Председатель Одоевского волостного совета – Тушов; заведующий волостным земельным отделом – Смуров; волостной комитет бедноты возглавлял Бородин. В Одоевскую волость входили следующие населенные пункты: Тужилки (в настоящее время относится к Барятинскому сельскому совету); Киселевка (бывшее Барятинского сельского совета); Ильинка (в 1964 году перешло в Одоевский сельский совет), Натальина (Одоевского сельского совета), Апраксино (Одоевского сельского совета), село Нилово-Головинщино с деревнями Инихово, Рожки, Лобанки (Барятинский сельский совет), Новики (Барятинского сельского совета), Барятино, Секеринка (Барятинского сельского совета), Озерки (в 1964 году перешло в Одоевский сельский совет), Хрущевка (Барятинского сельского совета), Загрядчина (позднее стал называться поселком Петровским, Одоевского сельского совета), село Ярославы, село Одоевщино. В 1918 году в Одоевскую волость входили почти те же деревни и села. В 1923-1929 годах стали районы вместо уездов, а вместо волостей - сельские советы. Мы стали принадлежать к Рязанской области, Воскресеновского района, Одоевского сельского совета.

Деревня Апраксино

Деревня Апраксино в 17 веке деревня принадлежала сподвижнику Петра 1, командующему флотом России графу Петру Матвеевичу Апраксину (1659-1729), который завещал свое имение Степану Федотовичу Апраксину (1702-1760), генерал фельдмаршалу, прославленному полководцу. Согласно родовой легенде, род начался с некого Салхомира (Солохмира), выходца из Золотой Орды. В 1371 году он поступил на службу к великому князю Рязанскому и принял православие. Однако родоначальником считают его правнука Андрея Ивановича Опраксу (конец 15 века). До 1861 года все крестьяне этой деревне были крепостными.

Деревня Натальино

Деревня Натальино известна по документам с 1858 года. До 1861 года все крестьяне были крепостными. Название получило по фамилии одного из владельцев, помещика Натальина. По другой легенде название произошло от имени жены барина – Натальи. Рассердившись на неугодных ей крестьян, она приказала выселить их барского поместья, да поселить их так, чтобы дома были перевернуты к солнцу двором, а не окнами. И действительно, в деревне Натальино старые дома стояли окнами на север.

Поселок Петровский

Деревня Загрядчина известна с 1670 года. Деревня принадлежала Афанасию Дмитриевичу Загрядскому. Служилые люди Загряжские имели поместную землю домной местности в последней четверти 17 века, что и легло в название населенного пункта. После 1930 года деревня стала называться поселком Петровским.

Деревня Ильинка

image003  image004

Деревня Ильинка. По данным 1880 года в ней было 45 дворов и 254 жителя. В начале 1932 года - центр сельсовета с населением 407 человек. Имело другое название – Одоевские выселки, указывающие на то, что селение основано выходцами из соседнего села Одоевщино. Присоединилось к Одоевскому сельскому совету в 1964 году.

image007

Летом 2012 года в деревне Ильинка отреставрирована местная достопримечательность – старинная часовня из красного кирпича. Теперь она покрыта новым железом, увенчана вызолоченным крестом. Инициатором сбора финансовых средств на добрые дело стал пенсионер из глубинки, краевед, в прошлом – участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС Александр Осипович Ишутин.

Деревня Ольгино

Деревня Ольгино. По документам начала 1932 года в ней насчитывалось 206 жителей. В 1964 году присоединено к Одоевскому сельскому совету.

У нас в селе есть несколько деревень, которые еще живы, но вот-вот их может не стать. Нужно сделать все возможное, чтобы не погасли огни в окнах этих деревень.

Исчезнувшие деревни

Поселок Иванево-Зотовскийобразовался в 1922-1924 годах на пустующих землях, выделенных для безземельных крестьян села Ярославы. Всего в деревне было 22 дома, название деревни по имени глубокой и длинной лощины Зотва, сокращенной от слов «Лощина Зотова» (богатый крестьянин Зот Иванов из села Покровское-Монастырщино до 1917 года брал эту лощину в аренду для покоса травы). К 1975 году последние жители разъехались, и деревня перестала существовать

Деревня Озеркибыла расположена по трассе Ильинка – Плахово, северо-западнее от деревни Ольгино. К Одоевскому сельскому совету присоединилась в 1964 году. К 1982 году жители разъехались, а деревня перестала существовать.

Советские выселкиосновано выходцами из соседнего села Одоевщино. К Одоевскому сельскому совету присоединилась в 1964 году. В 1978 году деревни не стало. Остались развалины домов, остатки фруктовых деревьев и заросшие травой пруды.

Знаменитые земляки

Николай Матвеевич Ершова
image010

День Георгиевских кавалеров отмечался в стране повсеместно. В этот день во всех храмах проходили богослужения (эта дата совпадала с празднованием дня памяти Святого Георгия Победоносца), а государь принимал Георгиевских кавалеров в Георгиевском зале Кремля, на стенах которого увековечены их имена. Среди них есть имя нашего земляка Николая Матвеевича Ершова.

Из воспоминаний дочери героя: « Мой отец Ершов Николай Матвеевич родился в с.Одоевщино в 1882 году. У него были ещё 3 сестры и брат Данил. Хозяйства старших сестёр Пелагеи и Ирины в 1930 году были раскулачены. Весь скот, сельхозинвентарь были отобраны. Мужей сослали в Архангельск (там нужны были рабочие руки, чтоб валить лес), они уже не вернулись. А сёстры уже не стали жить одни и вскоре уехали в Подмосковье, в Апрелевку. Отец был на Мировой войне 1914-1918г.г. За храбрость имел 4 Георгиевских креста (полный георгиевский кавалер) и медали. В 1932 году мама отнесла эти награды в Данков, в «Торгсин». Сменяла на муку. Тогда был голод»…

Хапилов Владимир Семенович
 image012

Владимир Семенович родился 23 июля 1948 года в селе Шишино Топкинского района Кемеровской области. Владимиру Семеновичу свойственны такие качества, как целеустремленность, взаимовыручка, общительность, внимательность, он был человеком с высокоразвитым кругозором, увлекался спортом, музыкой. Хорошо играл на фортепиано, баяне, кларнете. Отлично пел. Был активным участником всех мероприятий. Воспитывался в семье учителей. Мать –Хапилова Валентина Федоровна учитель физики с 50-летним стажем, отец – Хапилов Семен Павлович, участник Великой Отечественной войны, учитель истории и географии.

Обучался в школе № 1 г. Топки. Еще учеником 4 класса, увидев на обложке журнала «Огонек» снимок МГУ имени М.В.Ломоносова, Владимир Семенович поставил перед собой цель – обучаться в этом университете. В 1960 году семья переехала в Данковский район Липецкой области. В 1966 году окончил 11 классов Данковской средней школы №1 и подал документы в МГУ. Успешно сдал экзамены, но не хватило одного балла. С его проходным баллом предлагали обучаться в институте имени Баумана, но он не изменил своей мечте, а пообещал попробовать снова. На его выбор профессии также повлиял сосед – геолог Артем Павлович Смирнов. Весь год кропотливо готовился к поступлению; занимался физикой, математикой, географией. В кино ходил только по субботам. В мае 1967 года посещал курсы подготовки при МГУ, после чего был зачислен студентом геологофизического отделения.

В 1971 году женился на студентке-однокласснице Ленинградского химико-фармацевтического института Татьяне Ребриковой, с которой просидел за партой с 8 класса.

В 1972 году окончил МГУ им. Ломоносова по специальности геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных

Еще, будучи студентом, проходил практику на территории Крыма, Саяны, Алтай. Их студенческий отряд был первым при строительстве БАМа, палатки были раскинуты в районе Тында.

Свою трудовую деятельность начал на Северном Кавказе. С 1975 года работал на севере в г. Нарьян-Мар в Тиманской геологоразведочной

экспедиции в должности главного геофизика.

В конце 1989 года получил второе высшее образование по изучению компьютерной техники, а в конце 1990 года защитил ученую степень кандидата геолого-минералогических наук. Диссертация на тему «Выявление перспективных областей с возможными проявлениями кимберлитового магматизма в Канино-СевероТиманском регионе» Готовился к защите докторской диссертации, имел более 20 научных работ по разведке и разработке кимберлитов.

В рассвете творческих сил подвело здоровье, в 1992 году после обширного инфаркта, перенес операцию на сердце, но все равно продолжил работу по организации вычислительного центра. В 1993 году медицинская комиссия обнаружила лейкемию. После продолжительной тяжелой болезни в июне 1996 года молодой ученый умер.

Ершов Николай Михайлович
image014

Ершов Николай Михайлович – русский писатель, переводчик. Страсть к перемене мест завладела им с детства. Началось это с села Одоевщино, что на Данковской земле, где он родился 30 мая 1925 года. В начале тридцатых годов, когда будущему писателю едва исполнилось восемь лет, его отец уехал в Севастополь, куда вскоре забрал семью. Так Николай впервые увидел море…

Минуло ещё восемь лет. настала Великая Отечественная война. Подросток Николай Ершов на заводе – точил стабилизаторы для мин; он видел горечь отступления наших войск, надменные лица временных «победителей» - фашистов, входивших с Севастополь. Затем пережиты два года оккупации. В оккупированном городе Николай вступил в подпольную группу, совершавшую диверсионные акты против немецких войск. Неудачный набег на фашистскую автоколонну, впоследствии этот эпизод автобиографически воссоздан Ершовым в книге «Вера, Надежда, Любовь». 9 мая 1944 года Севастополь был освобождён. Спустя год закончилась война. Участие в самодеятельных спектаклях дало толчок к поступлению в институт кинематографии. При конкурсе 102 человека на место он всё-таки поступил. Через два года, осознав, что кинематограф – не его призвание, покинул институт (взял академический отпуск), уехал на лесозаготовки, на север. Потом – немногим более года нелёгкая работа на лесозаготовках, тяжёлые условия жизни, но молодость взяла своё: всё выдержал, не дрогнул, прошёл. В апреле 1949 получил расчёт, держал путь на Архангельск, где трудился на земснаряде матросом-лебёдчиком. После работы, в областной библиотеке упивался Жан-Кристофом, книгами Флобера, Шекспира, современной прозой тех лет. В это же время он начал работать над своим первым произведением – повестью, встретил литературного наставника – писателя К.И.Коничева. Коничев помог Ершову найти своё призвание. Когда настало время возвращаться в институт кинематографии, повесть ещё не была готова. К тому же север очаровал Ершова. В результате, он в институт не вернулся, стал работать разъздным корреспондентом в газете «Правда Севера».               Очерки, публицистические статьи в газете были первыми литературными публикациями Ершова. И, пожалуй, как их обобщение, в альманахе «Север» за 1950 год появился его очерк «Лесорубы». Затем литературный институт им. Горького, класс К.Г.Паустовского.

Период после окончания литературного института сам Ершов характеризует так: «Радиопередачи, издательская редактура (12 книг), журналистика, лекторская и литературно-издательская деятельность, - около 400 издательских рецензий, а также рецензий в форме писем авторам от имени Литературной Консультации писателей СССР. По сценариям нашего земляка поставлены кинофильмы «На зелёной моей земле» (Одесская киностудия, 1957), «Ищу мою судьбу» (Мосфильм, 1975). Выходят в свет книги Ершова: роман «Вера, Надежда, Любовь» (выдержавший четыре издания, вышедший на литовском языке), затем повесть «Поторопи весну».

Ершов переводит с языков народов СССР: рассказы дагестанских писателей «Рассвет в горах», повесть и рассказы аварского писателя Меджида «Иные времена», роман тувинца Даржаа «Детище железа», повесть калмыцкого прозаика Кукаева «Тыла нет», роман бурятского писателя Батожобая «Похищенное счастье», роман якута Данилова «Красавица Амга».

В конце восьмидесятых годов прощлого столетия Н.М.Ершов с бригадой писателей навестил родное село Одоевщино. Поклонился родным местам, речке Вязовне. «Милая моя родина, не взирая ни на какие разочарования, - говорил он. - Речка Вязовня и раньше – то была ручейком, а теперь-то уж совсем ручеёк…»

Именно такие малые речки, ручейки, малые сёла и деревни питают наши российские таланты. Это Россия, наша гордость.

Хапилов Семен Павлович

Родился Хапилов Семен Павлович в 1922 году в деревне Субарь Спас-Деменского района Калужской области в многодетной семье: три старших сестры и три младших брата. Край бедный. Отец, как и все трудоспособные мужчины, с весны уходил на заработки. Средств, заработанных отцом-колодезником, явно не хватало. Мать и старшие сестры работали в колхозе «за палочки». В обязанности Семена входило пасти свиней, рвать мешками им траву да еще присматривать за младшими братьями семи, пяти и двух лет.

В 1933 году семье срочно пришлось уехать из родных мест «мать, в числе других женщин, взломала амбар с семенным зерном». Беженцев приняла Сибирь. Отца приняли на постоянную работу в железнодорожное управление на должность колодезника (от станции Юрга до самого Кемерово около полотен железнодорожных путей стоят колодцы вырытые Павлом Хапиловым – отцом Семена и находятся до сих пор в хорошем состоянии).

В 1937 году Семен Павлович поступил в Кемеровское педучилище, которое успешно окончил в 1941 году. 1 августа назначен учителем начальных классов в Черемичкинскую среднюю школу, а 10 августа освобожден от учительской работы в связи с призывом в Советскую армию. Топкинским военкоматом был направлен в Иркутское училище авиамехаников. Учиться было трудно, вот один из эпизодов, описанный в дневнике:

После училища в 1943 году его отправили в авиационно-истребительный полк №429, располагавшийся на летно-испытательном аэродроме Раменского района (ныне г. Жуковск). Там он был избран комсоргом полка и ему разрешили учиться на вечернем отделении в Московском педагогическом институте. Там же ему было присвоено звание младшего лейтенанта. В это время приходилось принимать участие в боевых действиях под Москвой (личное дело за №336).

В 1945 году в апреле полк был отправлен на Дальний Восток для войны с Японией. Отчёт о работе комсомольцев полка находиться в Данковском краеведческом музее.

Войну закончил 3 сентября 1945 года в городе Благовещенске. Был награждён орденом Красной Звезды, медалями «За Победу над Германией», « За Победу над Японией». После войны прослужил там же до мая 1947 г. Продолжил обучение во Владивостокском пединституте. Позже был назначен директором Шишинской семилетней школы Топкинского района Кемеровской области.

Осенью 1947 года сделал предложение курсантке ОПК ЦАГИ Рыжковой Валентине Фёдоровне и стали они вместе работать в маленькой сибирской школе, располагавшейся в трёх избах. Там же у них родились два сына. В 1954 г. был переведён на должность заведующего Топкинским РОНО. В 1961 г. с семьёй переехал в Липецкую область Данковского района села Берёзовка, где открывалась школа-интернат, куда он был назначен старшим воспитателем. Директором школы- интерната был Новиков Пётр Ильич. Через год Семёна Павловича перевели директором Спешнево-Ивановской семилетней школы, где проработал 13 лет.

Последние годы работал в Ярославской восьмилетней школе учителем истории и географии. Умер в 1978 г. Был награждён в 1957 году медалью « За освоение целинных земель» и др. юбилейными медалями, связанные с армией и победой в ВОВ.

Пименов Виктор Сергеевич
image015

Пименов Виктор Сергеевич родился 2 июля 1937 года в г.Москве. В 1941-42г.г. жил в Ярославах; 1942-1946 – жил на Никольских выселках. До 1951 года приезжал на лето.

1952-1956 г.г. на лето приезжал в Малую Хрущёвку.

В 1960 году окончил Киевское высшее-авиационное военное училище. С 1960 года – служба в Ракетных войсках стратегического назначения (эксплуатация ядерного и термоядерного оружия РВСН, сухопутных войск, военно-морского флота). С 1983 года – на пенсии, подполковник в отставке. Работал в отделе энциклопедических изданий Воениздата в должности ведущего научного редактора.

Предоставил нам богатый материал об истории сёл и деревень нашего района. Все исторические сведения даны по изданиям, хранящимся в Государственной Национальной библиотеке имени М.Е.Салтыкова-Щедрина.

В дар землякам Виктор Сергеевич прислал около 200 экземпляров книг.

В книгах приводятся историко-статистические сведения о сёлах и деревнях Данковского уезда Рязанской области; о целебном роднике, бьющем из недр земли близ деревни Рожки; о фронтах, армиях, дивизиях, заслонивших в 1941 году среднюю полосу России от бронетанковых армад немецко-фашистских захватчиков; о Первом Особом гвардейском стрелковом корпусе, который в начале 1941 года остановил танковые полчища немецко-фашистских захватчиков перед Мценском; о жизненном пути главного идеолога славянофилов А.С.Хомякове.

Из личных воспоминаний В.С.Пименова.

«…Все мои деды и прадеды родом из села Ярославы Данковского района Рязанской области. Я родился в Москве в 1937 году. В июне 1941 года моя мать взяла билеты на поезд, чтобы уехать в деревню, 22 июня. Но в этот день объявили войну. Отец остался в Москве, был призван в Московское ополчение и погиб на Калининском фронте в октябре 1941 года. А мы приехали в Ярославы к дяде матери, председателю колхоза Сонину Андрею Петровичу. Детская память порой очень устойчива.

(Архиепископ Русской Гавриил Григорий) родился предположительно в конце 17 века в селе Ярославы Данковского уезда Рязанской губернии, где впоследствии выстроил каменную церковь. Время рождения, полное имя и социальное положение неизвестны. Служил дьяконом в селе Одоевщино. В Болховском монастыре был пострижен в монахи. Долгое время состоял при Казанском митрополите Тихоне ризничим, а в последствии судьёй в заказе духовных дел. С 1722 года – архимандрит Спасского Юнгинского монастыря, только перед этим (1720г.) возобновлённым митрополитом Тихоном. С 1726 года – настоятель Свияжского Богородицкого монастыря. Монастырь достался Гавриилу в «крайнем оскудении и разорении». При Гаврииле, по его утверждению, в монастыре «святые церкви и священные одежды и другие церковные вещи многие были возобновлены и вновь построены» и «в Москве отлит колокол свыше 200 пудов»

В 1731 году Гавриил был посвящён в епископы и поставлен на суздальскую кафедру. С 1735 – архиепископ Казанский. Не имея склонности к «содержанию семинарии и учёных людей», Гавриил попытался свернуть церковное просвещение в своей епархии, но после официального «доношения» и неофициальных писем своих противников в Святой синод и влиятельным церковным деятелям в 1738 году был переведён с явным понижением для него в Великий Устюг. За последующие 10 лет Гавриил прославился среди своих прихожан любовью к церковному благолепию и безуспешными мерами в борьбе с местными раскольниками. В 1748 году по болезни был уволен в Московский Знаменский монастырь, а 12 марта 1751 года переведён в Данковский Покровский монастырь. Оставшиеся годы жизни и все свои средства употребил на сооружение Архангельской церкви в селе Ярославы и храма в Покровском монастыре, перестройку церковных зданий и ограды вокруг монастыря. Гавриил умер 16 января 1753 года и похоронен в Архангельском соборе города Рязани.

Р.В. Нифонтов
image018

Роман Владимирович Нифонтов родился в 1901 году в селе Ярославы. Пяти лет мальчик остался сиротой. Большую семью приютил дед.

Одиннадцати лет пошел на заработки. Зимой учился в школе и одновременно давал уроки детям бедняков, а летом работал по найму у зажиточных крестьян.

В девятнадцатом году Роман вступает в партизанский отряд и с оружием в руках отстаивает Советскую власть. Несколько позже уездный комитет РКСМ, учитывая его заслуги, командирует юношу на учебу в Московскую горную академию. Юноша упорно учился и, чтобы помочь семье, работал дворником.

После окончания академии и службы в армии начинается его большой и нелегкий путь геолога-разведчика. Едет в Сибирь. В труднодоступных районах вел с товарищами длительные поисковые работы. Сложные климатические условия не пугали небольшую группу геологов, которую возглавлял бесстрашный человек и талантливый геолог Роман Нифонтов. Мужеству геолога и его товарищей завидовали коренные сибиряки.

Их поиски увенчались успехом. Обнаружен важнейший золотоносный район. Это была крупная победа геологов. Один из притоков Лены назван в честь ученого «Нифонтовским».

Затем Р.В.Нифонтову партия поручает исследовать глухие районы Средней Азии, Урала и Сибири. И всюду ему сопутствовал успех. Он открывает ценные полезные ископаемые.

В 1943 году Романа Владимировича назначают на руководящую работу в Комитет по делам геологии. Он успешно защищает ученую степень кандидата геологоминералогических наук, и вступает в партию.

После войны Роман Владимирович выполняет новое задание партии. И ему присваивают высокое звание Героя Социалистического Труда, лауреата Государственной премии первой степени и награждают орденом Ленина.

В 1950 году Роман Владимирович назначается заместителем директора по научной части в научно-исследовательский институт минерального сырья. Несмотря на большую загруженность по работе, он продолжает исследования в новых районах страны и достигает больших успехов.

Разносторонняя практическая деятельность ученого сочеталась с научно-исследовательской работой и отражена в многочисленных печатных и рукописных трудах.

Беспредельный энтузиазм, преданность науке, целенаправленная деятельность на решение народнохозяйственных задаx - вот качества, которыми был наделен Роман Владимирович Нифонтов.

Тяжелая болезнь преждевременно оборвала жизнь выдающегося ученого. Но память о нем будет жить в сердцах его благодарных потомков.

Нифонтов Борис Владимирович

Борис Владимирович Нифонтов - старший брат Романа Владимировича Нифонтова. Родился Борис Владимирович в 1898 году в селе Ярославы Данковского района. Окончил Данковское духовное училище., Рязанскую духовную семинарию, медицинский факультет Московского Государственного университета. Крупный деятель здравоохранения.

Б.В.Нифонтов – доктор наук, профессор, автор 40 монографических трудов. Награждён орденами Отечественной войны, Трудового Красного Знамени, «Знак Почёта». Заслуженный врач РСФСР. Умер Борис Владимирович в 1965 году.

Михаил Федорович Бутов
image020

Михаил Федорович Бутов родился 6 ноября 1937 года совхоз «Красное поле» Краснинского района Липецкой области. В 1955 году, после окончания

Краснинской средней школы, поступает в Лебедянский сельско-хозяйственный техникум на зоотехническое отделение. Свой трудовой стаж начал зоотехником в колхозе «Верный путь» села Одоевщино. В 1961-67г.г. заочно обучался в Воронежском сельско-хозяйственном институте. По окончанию института ему была присвоена квалификация ученого-зоотехника.

С 1972г. по 2001 год бессменно проработал директором совхоза «Ярославский». За добросовестную работу в системе агропрома не раз награждался Почетными грамотами и дипломами, 1971году Михаил Федорович был награжден орденом «Знак Почета».

24 апреля 2001 года Михаила Федоровича не стало. Но светлая память об этом человеке, внесшем заметный вклад в развитие нашего села, надолго сохранится в наших сердцах. Похоронен Михаил Федорович в с..Ярославы.

Золотарев Петр Петрович
image022

Золотарев Петр Петрович родился 13 июля 1936 года в д. Никольские выселки Измалковского сельского совета Данковского района Липецкой области.В 1952 году, после окончания Хрущевской семилетней школы, семья переехала жить в соседнюю деревню Иванево-Зотское. Здесь и начал он свою трудовую деятельность разнорабочим. Затем служба в рядах Советской Армии. После демобилизации стал работать механизатором.   За высокие производственные показатели, за честный и добросовестный труд Петр Петрович награжден орденом «Знак Почета» в 1977 году; орденом Трудового Красного знамени в 1984 году; неоднократно награждался знаками «Ударник девятой пятилетки», «Ударник десятой пятилетки», «Победитель социалистического соревнования», медалью «За доблестный труд. В ознаменовании 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина». В 1995 году Петр Петрович закончил свою трудовую деятельность, ушел на пенсию. Живет в селе Ярославы.

Глушенков Николай Матвеевич
 image024

Глушенков Николай Матвеевич родился 12 декабря 1925 года в пос. Петровский Данковского района Липецкой области в многодетной крестьянской семье. С ранних лет узнал, что такое голод, нищета. Окончив 4 класса сельской школы, не успев окрепнуть как следует, стал трудиться в поле наравне со взрослыми.

В январе 1944 года был призван в Красную Армию. Участник Великой Отечественной войны, громил японских милитаристов. За образцовое выполнение боевых заданий командования награжден орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями.

После демобилизации, в1949 году обучался в Лебедянской школе механизации сельского хозяйства, где окончил его с отличием. Трудовые заслуги Николая Матвеевича отмечены орденом Знак Почета в 1971 году, орденом Трудового Красного знамени в 1977 году , неоднократно награждался знаками «Ударник девятой пятилетки», «Ударник десятой пятилетки», «Победитель социалистического соревнования», медалью «За доблестный труд. В ознаменовании 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина». Безотказный в работе, преданный родной земле.

Николай Матвеевич умер 26 октября 2003 года. Похоронен в с.Ярославы.

Поликанов Сергей Анатольевич
image026

Родился 4 сентября 1963 года в с. Сугробы Данковского района Липецкой области. В 1980 году закончил Новоникольскую среднюю школу, поступил на учебу в СПТУ-9, в 1981 году окончил училище по специальности электро-газосварщик.

С 24 ноября 1981года по 26 декабря 1983 года служба в рядах Советской армии. В 1988 году переехал с семьей в совхоз «Ярославский», работал мелиоратором.

С 18 июля по 16 августа 1986 года принимал активное участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

Последнее время работал в Данковском лесхозе.

Был женат. Имел двоих детей: дочь Яна 1987года рождения и сын Сергей 1992 года рождения. Скоропостижно скончался 24 сентября 2002 года. Похоронен в с. Сугробы.

Становление хозяйства

В период коллективизации по Одоевскому сельскому совету было сформировано 5 небольших колхозов:

-          «Верный путь» (село Одоевщино), председатель Кротов Сергей Акимович;

-          «Имени Куйбышева» (посёлок Иванево-Зотовское), председатель Снимщиков Сем. Сафр.;

-          «Третий решающий» (деревня Натальино), председатель Андреев Вас.Ник.;

-          «Знамя Ленина» (село Ярославы), председатель Сонин Андрей Петрович;

-          «Наш путь» (поселок Петровский, деревня Апраксино), председатель Крысанов Сергей Дмитриевич.

В 1948 году объединились в один большой колхоз «Знамя Ленина». Председателями колхоза были: Золотарев Федор Петрович, Сарычев Иван Михайлович. В феврале 1960 года произошла реорганизация нашего колхоза, и мы были присоединены к совхозу «Барятинский». Руководил совхозом Новиков Сергей Андриянович. Из нашего колхоза было сформировало 2 отделения совхоза «Барятинский» - «Ярославское» (управляющий Тушов Иван Семенович) и «Одоевское» (управляющий Бутов Михаил Федорович). 20 февраля 1964 года мы отделились в совхоз «Ярославский», руководителем хозяйства стал участник войны, полный кавалер Ордена Славы Попов Анатолий Дмитриевич. На территории совхоза было сформировано 6 отделений: «Одоевское» (упр. Бутов М.Ф.); «Ярославское» (упр. Тушов И.С.); «Измайловское» (упр. Ильвохин), «Иниховское» (упр. Финеев В.Т.); «Ольгинское» и «Ильинское» присоединились к нашему совхозу в 1965 году (Муковнин А.А.). «Иниховское» и «Измайловское» отошли к совхозу «Барятинский» с 1 января 1969 года. В конце 1968 года возглавил хозяйство Репкин Виктор Павлович. С 1972 по 1999 год руководил хозяйством Бутов Михаил Федорович. С 1999 по 2003 год Федоров Николай Алексеевич. С 2003 года Талыков Валерий Анатольевич. 1 июня 2007 года сократили 80% рабочих и служащих хозяйства. Было вывезено на мясокомбинат все поголовье КРС (а именно дойное стадо в счет погашения кредита банку). В декабре 2007 года произошло последнее сокращение рабочих и служащих хозяйства, и наш совхоз прекратил свое существование. На данный момент около 80% сельхозугодий скупил ООО АПК «РосАгроАльянс», малую часть паев арендует фермер Талыков В.А.

От нашего поколения потомкам останутся большие материальные и культурные ценности, которые будут служить людям. Ныне мы являемся свидетелями массового интереса к нашей культуре, истории, архитектуре. В памятниках архитектуры выражается душа, характер народа.

Одним из исторических памятников является наша церковь.

Село Ярославы в качестве села с церковью архистратига Михаила упоминается в окладной книге 1676 года. Где показано «у той церкви церковные земли 20 четвертей, в приход в той церкви: 44 двора детей боярских, 4 двора бобыльских. И всего (со включением двора попова) 49 дворов».

По переписной книге 1710 года в Ярославах было служилого чину людей, кроме драгунских и солдатских, 41 двор. По ландратской книге 1716 года состояло рейтарских - 14 дворов, городовых - 13 дворов, солдатских жен - 2 двора, драгунских жен – 4 двора. Все крестьяне были государственные, помещиков в Ярославах не было.

Существующая в Ярославах каменная Архангельская церковь с приделом Троицким начата постройкою в 1874 году; придел освящен был в 1877 году; окончена постройкою в 1882 году. Фундамент был заложен из больших глыб, которые мужики добывали в оврагах, и привозили к стройке на телегах. Сама же церковь выложена из красного кирпича. На большом железном куполе возвышался деревянный с железной обивкой, который сняли в начале 80-х годов, из-за того, что он сильно накренился. Второй купол тоже был покрыт железом и ярко светил в солнечный день. Здание имеет 3 двери – одна парадная, а 2 запасные. На колокольне было 3 колокола: один, самый большой из них служил голосом деревни, если случался пожар или еще что-нибудь в него звонили, и народ быстро собирался в нужном месте. Другие 2 колокола были предназначены, чтобы в них звонили к утренней и вечерней службе. Весной 30-го года большой колокол был снят и увезен в неизвестном направлении.

По словам очевидцев, большой колокол весил около 300 пудов. При его снятии с колокольни погибло двое рабочих. Одного из них придавил сразу насмерть, а второй рабочий летел вместе с колоколом, что было пробито даже два свода в церкви, его не довезли до больницы. Церковь была обнесена красивой кирпичной оградой с железными узорами. Напротив парадной двери стояли железные ворота. Первый раз церковь закрыли до войны в 1940 году, в 1946 году ее открыли. Вторично церковь была закрыта в конце осени 1961 года. Церковь была разграблена, некоторые иконы уцеле

ли у жителей села. От красивой ограды не осталось даже руин. Долгое время церковь служила совхозным складом.

image030
     image028

image029

Слева фотография конца 40-х годов, справа вверху 2008 года,

справа внизу 2011года).

В марте 2010 года жители очистили внутреннее помещение церкви от мусора, скопившегося в ней, почти за пять десятилетий. За счет добровольных пожертвований прихожан начато восстановление храма. Проводятся богослужения. Осенью 2011 года купол был перекрыт и 25 ноября возведён крест.

image033

Одоевская церковь «Покровское, Одоевщино, расположенное при реке Вязовня, в качестве «новоселебного села в вотчине Кравчего с путем князя Василия Федоровича Одоевского с церковью Покрова Пресвятой Богородицы «упоминается в окладной книге 1676 года. Где показано в приходе той церкви» двор боярский, 8 дворов крестьянских, 38 дворов бобыльских, задворных людей 2 двора, да стольника князя Петра Хаванского двор, да 4 двора бобыльских».

Время построения, вместо деревянной каменной Покровской церкви относится к середине 18 века. В 1884 году устроен был новый иконостас и церковь вторично освящена 10 сентября того же года. Каменная вокруг церкви ограда построена в 1850 году, сейчас от нее и не осталось следа. Церковь прекратила существовать после революции. Одоевская церковь Покрова Пресвятой Богородицы считается архитектурным памятником восемнадцатого столетия и находится под охраной государства.

В конце 2007 года я получила письмо от правнучки священника Бургова Константина Григорьевича, который с 1866 года в течение 50-ти лет крестил, венчал, отпевал жителей села Ярославы, Одоевщино. А в голодный 1891 год спасал крестьян от голода. Правнучка прислала семейную биографию и некоторые архивные данные:

image035

Барский сад. Старый сад на южной окраине села Одоевщино, к которому вымощенная камнем дорога. В 1858 году здесь находилась усадьба барина Полякова, которому в это время принадлежали крестьяне села Одоевщино. Название «барский сад» сохранилось до наших времен, усадьба барина была разрушена в годы гражданской войны.

Зубовский пруд расположен на юге села. В прошлом здесь находилось имение светлейшего князя, государственного деятеля Зубова Платона Александровича (1767-1822). В 1789 году был фаворитом Екатерины 2, а после ее смерти был выслан Павлом 1 заграницу. Последние годы жизни провел в своем имении. Жил экономно, заботился об увеличении своих богатств, хотя и обладал огромным состоянием.

Глинки – лесное урочище на севере села Ярославы с глубоким оврагом, склоны которого сложены глинами. Глина использовалась местным населением для изготовления посуды.

Пчельник – участок находился в лесу Клинок, в котором долгое время располагалась пасека.

Крутая гора – крутой левый берег реки Вязовня, на западной окраине села Ярославы. Название получило от высокой крутой горы, в которой находилась неолитическая стоянка древних людей. Является археологическим памятником.

ШКОЛЫ

По данным 1880 года на территории Одоевской волости уже существовала школа.

В начале 60-х годов на территории Одоевского сельского совета работало 7 школ:

-                      Ильинская начальная школа – перестала существовать в 1972 году;

-                      Апраксинская начальная школа – перестала существовать в ноябре 1969 года;

-                      Одоевская начальная школа - перестала существовать в 1973 году. По словам бывшей, учительницы, в 1961 году во 2,4 классах было 33 ученика, построена школа была в 1912 году;

-                      Ольгинская начальная школа - перестала существовать в 1985 году;

-                      Иванево-Зотовская начальная школа - перестала существовать в октябре 1964 года;

-                      Ярославская неполная школа;

-                      Озёрская начальная школа.

В 1979 году Ярославская неполная школа стала образовательной (средней). В сентябре 1983 года для учащихся открыли новое здание школы. Директорами Ярославской школы были: Долгополова Мария Ивановна (заслуженный учитель РСФСР), Тушова Мария Ивановна, Пикуль Анатолий Васильевич, Хапилова Валентина Федоровна, Шемякин Владимир Александрович, Вялых Геннадий Михайлович, Егоров Вячеслав Алексеевич, Кленина Валентина Ивановна.

image038

Знаком «Отличник народного образования» награждены Кленина Валентина Ивановна, Сатина Тамара Валентиновна, Павлова Валентина Алексеевна, Егорова Елена Ивановна. Знаком «Почетный работник общего образования» - Тарасова Надежда Дмитриевна. Почетной грамотой «Министерство образования и науки РФ» – Кофанова Галина Ивановна. Юбилейной медалью «За доблестный труд. В ознаменовании 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» - Ковешникова Алевтина Сергеевна.

С целью улучшения качества и доступности образовательных услуг, т.е. оптимизация коснулась и нашу школу. В 2009 году она была переведена в разряд филиала средних школ, а в 2010 году решили избавиться от нее совсем. Более старшее поколение прекрасно помнят реформу школьного образования в конце 60-х начале 70-х годов прошлого столетия, когда в деревнях были закрыты начальные школы. В результате эти деревни исчезли с лица земли. А подумали наши реформаторы о том, каково это 7-8 летнему ребенку встать чуть свет, чтобы на автобусе отправиться от дома по нашим разбитым дорогам? К тому же уроки у них заканчиваются в 12 часов, а у старшеклассников в 14.00, и малыши должны дожидаться, когда всех вместе повезут домой. Наши дети лишены внеклассной и кружковой работы. И квалифицированные учителя устроились кое-как.

ПАМЯТНИК

По Одоевскому сельскому совету было призвано на фронт 576 человек. Погибло на фронте – 345, вернулось – 231 человек. К 30-летию Победы был установлен новый памятник, и числилось уже 123 участника войны. К 65-летию Победы фамилии погибших в годы ВОВ были проверены по «Книге памяти». Уточнены списки участников ВОВ, вернувшихся с фронтов войны, вдов, тружеников тыла. Собранный материал подготовлен к оформлению альбома «Наши земляки в годы Великой Отечественной войны». К юбилейной дате была заменена ограда у памятника погибших односельчан. Сейчас в Одоевской администрации остался только один участник войны – Шемякин Александр Михайлович.

image039  image042

БОЛЬНИЦА

Одоевская участковая больница существует с 1903 года. На территории больницы был инфекционный барак, который закрыли в 1965 году; здание амбулатории (одна половина служила жилым помещением для сотрудников больницы, а вторая – аптека и кабинет для приема врача); дом для врачей и сотрудников больницы; прачечная. Правая нижняя часть больницы была отведена под роддом, остальную часть здания занимало терапевтическое и хирургическое отделения. Здание амбулатории обветшало, в связи с этим пришлось пристроить с левой стороны больницы новую амбулаторию (1995-1996годы). От инфекционного барака не осталось и следа. Хирургическое отделение и роддом закрыли в 1971 году. Со слов старожилов в больнице работали врачи: Линьков Дмитрий Николаевич (ушел на фронт). Во время войны больницу возглавляла Аргомакова Вера Анатольевна (после войны переехала в Подмосковье). Волкенштейн Гида Михайловна; Крахины Сергей Георгиевич и Нина Павловна (работали до 1958 года); Щербаковы Анатолий Александрович и Маргарита Георгиевна (1958-1965годы); Кацановы Лилия Батырбековна и Ростислав Борисович (1965-1971годы); Агузаровы Зарифа Георгиевна и Амурбек Амурханович (1971-1977 годы); Расторгуев Юрий Иванович (1978-1985 годы); Скуридин Леонид Петрович (конец 1987 по 1996 год). С осени 1997 года и посей день, работает Волкова Нина Федоровна. С января 2009 года больница переведена на дневной стационар. Нацпроект «Здоровье» призванный улучшить медицинское обслуживание населения, привел к прямо противоположным результатам. Реформа здравоохранения лишила сельских пенсионеров права на медицинское обслуживание.

В конце 60-х годов на территории Одоевского сельского совета было еще 2 медпункта – Ольгинский и Ильинский.

с.Барятино

На севере   Данковского района у границы с Тульской областью раскинулось село Барятино – край, сохранивший в веках множество преданий и легенд, удивительно живописный   и славный былью своей и днем сегодняшним.

История села уходит в далекий 18 век.   Именно тогда здесь обосновались первые поселенцы. Им понравилось здешнее приволье: земля была тучной, черноземной, ковыльной степи еще   ни разу не касалось сохи, спокойно несла свои воды река Вязовенка. Благодатный край, живи и трудись. Уже в 1624 году был построен и освещен   древний храм в честь Михаила Архангела, и село получило название по   церковному приходу Архангельское. В книге И.Добролюбова «Историко-статистическое описание церквей и монастырей Рязанской епархии « Рязань1888 год» читаем: село Архангельское, Барятино тоже расположенное при реке Вязовенке с церковью Архангельской, упоминается в песцовых книгах 1676 года.

При церкви той был двор попов, двор дьячков, двор пономарев, двор просвирницы.В приходе – двор думного дьяка Григория Богданова, сорок семь дворов затворных слуг, пять дворов бобыльных. И всего   62 двора.

Первыми владельцами обмерных угодий стали потомки почтенного рода князей Барятинских – князья Нащокины (князья Барятинские – Рюриковичи в князя Черниговского происходит от князя Александра Андреевича Мезецкого, получившего «прозвище «Барятинский» по владению Барятинской волостью на реке Кретьме в Мещевском уезде Калужской губернии).

В 1792 году по ходатайству   хозяина имения Петра Федоровича Нащекина князя Барятинского, началось строительство каменной церкви, новый храм освещен был в 1794   году (действовал до начала 30-х годов 20 века и находился на возвышенном плате на реке Вязовня).

Во второй половине 19 века земли   Барятино стали входить в фамильные   земли владения князей Муромцевых, усадьба которых находилась в селе Баловнево.

В 1890   году   был   заключен брачный союз   наследника   Баловнеского поместья Николая Леонидовича   Муромцева с княжной знатного дворянского рода Софьей Петровной Галициной. Действительный статский   советник Николай Леонидович Муромцев   умер в 1897   году, а его бездетная жена Софья   покинула   дворец Муромцевых и поселилась   в селе Барятино, где основала женский монастырь и стала его настоятельницей.

Монастырь занимал территорию около 10 гектаров и был окружен высокой белокаменной стеной.

В   первые   годы   19 века в монастыре построили и осветили храм в честь иконы Веры, Надежды, Любови и Софии.

Молились в нем исключительно   монахини – послушницы, которых насчитывалось   300 человек.

Монастырь вел личное   хозяйство, имея 1400   десятин земли, более 70 лошадей, около 150 голов   скота.

Матушка София   была   барышней высокой культуры и очень образованной.

Свободно владела   несколькими иностранными   языками. К монахиням   относилась   сурово   и требовательно.

В адрес ослушавших звучали   реплики игуменьи «Ты мужичка»! «Ты   лапотница»!

Краткие   сведения о Барятинском монастыре со слов Митрофанова В.М.

Барятинский монастырь был основан в 1905 году. Основное здание было кирпичным. Для зимнего периода был построен деревянный дом, где проводилась служба. Монастырские постройки были окружены кирпичной стеной. Площадь монастыря равнялась -10 га. В монастыре жили монашки. Их было около 500 человек.

Игуменья монастыря была Софья Петровна Муромцева.

Монастырь владел землей. В его руках было 2000 га.

Основные работы в поле выполняли крестьяне (полетчики), которые нанимались   на работу. О цене договаривались. Платили приблизительно по 10 рублей в месяц. В период   уборки урожая монашки вязали снопы сами. Возили же снопы   и укладывали в скирды на площадке мужчины.

В дни революции 1905 года, а затем и 1917 года крестьяне сжигали скирды хлеба у монастыря.

Тогда игуменья, Софья Петровна   купила паровую молотилку, и хлеб с поля подвозили и обмолачивали сразу, не кладя его в скирды.

На молотьбе работали и крестьяне, и монашки. В 1930-1931гг здание монастыря и ограждения были сломаны.

Кирпич увезли в г. Воронеж -200тыс. штук.

В с. Березовка построили здание райисполкома, в с. Измайловка школу и т.д.

(Беседу записал и обработал краевед Д.В.Любавский 10.06.1963г.)

Новая страница в истории с. Барятино

Когда в 2007 году стали сносить зерновой склад старинной постройки, то при зачистке территории была обнаружена могила- склеп, выложенная тесовым камнем. На могилке лежало надгробие. Оно принадлежало Дымкову Дмитрию Николаевичу.

Даты   (8 августа 1886г- 20 сентября 1907 года) Надгробная плита с боков была повреждена бульдозером, но все-таки   некоторые   надписи сохранились частично. Плита мраморная и принадлежала,   конечно, богатому человеку. Когда я повела посмотреть на эту могилу свою маму 1929 года рождения. Она вспомнила, что ей рассказывала ее мама, т.е. моя бабушка.

Оказывается, что до настоятельницы женского монастыря Муромцевой Софьи Петровны   барыней (помещицей) в Барятино была Дымкова. Бабушка помнила, что в то время, когда ей было 8-10 лет они бегали   обедать в «работный дом», где по приказу Дымковой кормили обедом ежедневно всех нищих и бедных.

По словам бабушки, барыня была хороша собой и очень добрая. Но постоянно была одета в черное.

Постройки этого «работного дома» сохранились до наших дней, но конечно уже не в том виде, которым он был в те далекое время.

А вот старинные постройки, которые находились под складами, были конюшнями этой барыни. Она разводила скаковых лошадей

2 конюшни сохранились до наших дней, правда, одни стены. Их запретили сносить.

Муж Дымковой (имя его Николай) работал околоточным и редко жил в Барятино, почти постоянно был в г. Москве, где и остался.

Вот эта могила принадлежит сыну этой барыни. Почему он был похоронен у стен конюшни так и останется тайной, укрытой временем давности.

Муромцева С.П. была настоятельницей монастыря и школы монашек, имела свое монастырское хозяйство, а Дымкова управляла своим хозяйством и крестьянами села.

Дальнейшая судьба Дымковой неизвестна, ходили слухи, что она доживала свой  век в Кирсанихе, сейчас это лес. ( Но там имеется пруд)

Вот такой отрывок из истории села был узнан   случайно. Руины церкви, в котором молилась барыня Дымкова и крестьяне находится   на ныне действующем кладбище.

( Записано со слов Карпухиной Марии Михайловны Белоусовой Валентиной)

Из   воспоминаний Иванищева Семена Николаевича-очевидца событий 1906 года.

«Помню летом 1906 года в село Барятино явился неизвестный человек, который   был прилично одет. Мы его часто видели с учителем Барятинской школы   Семиным.

Однажды   нас позвали на речную долину, под бугром, где беседовал незнакомец с нами по делам пасьбы скота и об условиях сенокоса на лугах Муромцевой. Он предлагал   косить на условиях 1/ 21   мотивируя тем, что земля должна принадлежать крестьянам.

Помещик был вынужден покинуть собрание, но условий наших не   принял.

Луга косить мы   не   стали, ходили на строительство железной   дороги. Сено заготавливали   постоянные рабочие.

Вскоре   помещик Муромцев умер, а его жена Софья Петровна Муромцева с нами разного разговора не заводила и столкновений между   помещиком и крестьянами не возникало до 1917   года. Ход исторического развития Софья Петровна Муромцева отлично понимала. Весть об Октябрьском победоносном восстании долетела и до Барятинской земли. Власть перешла   в руки Временного правительства, в составе которого был дальний родственник Муромцевой.

Первые декреты о Советской власти активизировали крестьян. Образовался Совет крестьянский депутатов. Первым его председателем был избран Карягин Федосей Васильевич. Время было не спокойным.

В целях охраны своего имущества был вызван вооруженный отряд, состоявший из 12 латышских стрелков. Муромцева и солдаты по отношению к крестьянам   вели себя довольно тактично, т.к. понимали всю шаткость своего   положения, боялись   вспышки.

А между   тем в село стали возвращаться солдаты- фронтовики, многие из которых имели оружие- Митрофанов В.М., Иванищев С.Н., Филин Ф.И., Зотов. Они то и проявляли революционную активность. Организовав Сельский Совет,   поставили своей целью   распустить вооруженный отряд, арестовать Муромцеву С.П., а монастырские земли и скот разделить, амбары   и склады взять под охрану Советской власти.

Операция прошла успешно: Муромцеву арестовали и отправили в Данков .

Имущество было   поделено: Женщинам, чьи мужья   погибли на войне или находились в армии, давали лошадей, а остальное   остальным.

С наступлением весны поделили землю, а хлебное зерно, по указанию уездного Совета ,вывезли в Куркино на предмет отправки железнодорожным транспортом в города и армейские части. Учет отправляемого зерна был поручен   Вяземскому К.М., который в 1919 году попал в ряды РККА, дослужился до звания генерал-майора.

Умер в 1982 году. В   становлении Советской власти большую активность проявили Филин, Иванищев, Митрофанов В.М., Митрофанов Ф.М.

Воспоминания члена Барятинской коммуны Митрофанова Василия Михайловича.

Коммуна - объединение, общественное хозяйство.

Барятинская коммуна   организовалась в 1925 году.

Располагалась   она в зданиях бывшего помещика Муромцева Леонида Николаевича и Барятинского монастыря.

Сначала   в коммуну вошли   15 бедняцких хозяйств, затем количество   хозяйств   увеличилось и возросло до 70.Крестьяне - бедняки увидели, что в коммуне жить было легче и лучше.

В состав нашей коммуны вступали даже крестьяне из других   сел и деревень.

Например, из Требунок, Сурков (Бигильдино) – Шебанов.,

Из Теплого, Телепнево, Барятино, Секирино и др.

Первым председателем коммуны был Бровкин Василий Алексеевич (из Сурков (ныне Бигильдино) затем руководителем коммуны были Ефанов Василий Николаевич, Шебанова Екатерина   Ивановна.

Назову некоторых членов коммуны: Вавилов   Егор Назарович, Савин Аким Григорьевич, Суслин Егор Митрофанович, Калядин Нефед Федорович, Терентьев Макар Моисеевич.

Коммуна имела свое хозяйство: два трактора «ФОРДЗОН» и к ним плуги, сеялки. Этого конечно не хватало.

Недостаточно было и рабочего скота.

При вступлении в коммуну ее члены   приводили своих лошадей, коров, овец (если они имелись) Весь скот обобществлялся, т.е. становился достоянием   всей коммуны. Но у многих не было своего скота. Это создавало   трудности в первое время. Члены коммуны работали добросовестно. На работу   выходили по звонку до восхода солнца и заканчивали работу с заходом солнца. Во время страдной работы завтракали и обедали в поле.

В другое время питались в общественной   столовой. Питание было хорошее. Обувь, одежда выписывались и раздавались в первую очередь

нуждающимся.

Но не всем, ибо не хватало для всех.

Земли пахотной в коммуне было   100 гектар, самой лучшей.

К 1933 году насчитывалось   скота до 300 голов свиней, коров до 50 голов,

Овец более 500 голов, лошадей около 50 голов.

Для отдыха коммунаров работала изба-читальня, где они часто выступали с художественной   самодеятельностью, выпускалась стенная газета» КОММУНАР». Праздники отмечали торжественно.

Коммуна просуществовала до 1933 года около 8 лет.

Государство оказывало ей большую помощь, но хозяйство оказалось   нерентабельным.
Поэтому в 1933 году коммуна была расформирована и на ее основе был создан   первый колхоз в Барятино « Красный пахарь» с 1933 по 1936 год председателем этого колхоза был я.

В период борьбы с кулачеством последние рьяно сопротивлялись Советской власти, ее законам. Особенно   кулаки были недовольны коммуной и ее авторитетом среди бедноты.

Я в то время работал председателем. С/ Совета (1922- 1930 гг.)

Кулаки, подстрекали некоторую часть крестьянства в разных селах, организовывали против Советской власти и коммуны восстание. В 1929 году большая толпа крестьян под руководством сельских богатеев, пришедшая из сел Плахово, Хомяково, Алексеевка, Озерок, Тужилок и других, под набатный   звон подошла к коммуне. С криками: «Долой Советскую власть!» «Давай царя!» начали разгонять коммунаров по домам, заставляли их уводить с собой скот. Многие члены коммуны были жестоко избиты. Кулаки и другие   богатеи   рыскали по домам, искали руководителей Советской Власти, стремясь с ними расправиться.

Мне пришлось   на время восстания скрываться, ибо меня грозились кулаки убить.

Приехавший из   Березовки председатель райисполкома для усмирения восставших был избит кулаками, одного члена коммуны восставшие убили, другого ранили.

Восстание продолжалось три дня.

И лишь отряд   солдат из 200-т человек, вызванных   из г. Козлова (ныне г. Мичуринск) с двумя пулеметами   разогнал и усмирил восставших.

Несколько главарей восстания было застрелено   и сослано. Например, Кузин Федор Агафонович. (Записано Д.В.Любавским – краеведом).

Село Головинщино (старинное название Нилово)

Нилово в качестве села с церковью преподобного отца Нила Столбенского упоминается в окладной книге 1676 года, где был двор попов, двор дьячков, двор пономарский, двор просвир-ницынь.И приход к той церкви: двор помещиков, 35 крестьянских, 5 дворов бобыльских. Село носило название «Нилово» в связи с церковью при кладбище в селе Головинщино. В 1858 году принадлежало помещику Хонину.

К 1925 году в связи с разорением церкви название «Нилово» было забыто жителями села Нилово-Головинщино и стало употребляться только название «Головинщино». Село состояло из 5-ти населенных пунктов: село Головинщино, деревни Хонино, Рожки, Лобанки, Инихово.

Деревня Рожки.

Деревня распологалась напротив Святого источника. До 1861 года деревня принадлежала помещику Попову. И долго ещё старики рассказывали об Издевательствах этого помещика.

Легенда.

Существует легенда. В незапамятные времена около деревни Рожки якобы ударила в холм молния, и на этом месте забил родник-ключ, который в народе и по сей день величают Святым   колодцем.   На протяжении многих   лет на Духов день, что на второй день Троицы, собираются сюда люди из ближних и дальних   сел и мест.

Приезжает батюшка, как правило, из Кудрявщино, читает молебен.

Верующие люди ходят   с иконой, которая, по преданию, была обнаружена на том месте, где молния   выбила этот ключ. Потом собравшиеся купаются, льют воду, набирают ее с собой. Вода эта   по поверью помогает от многих хворей, а хранится   десятилетиями.

Когда же мощный ключ, бьющий из горы превратился в Святой источник. Предположительно в 1830 году одновременно с постройкой каменной духовной церкви при клабдище на средства помещицы деревни Хрущевка Краснопольской Е.П. Часовню в 1930 году (при разорении церквей) не тронули. К 1941 году эта часовня стала ветхой, вместо неё установили деревянный сруб, и рядом лавочки.На лавочки поставили чугунную икону «Скорбящей Божьей Матери».

Деревня Измайловка

В 1858 г..деревня принадлежала 4 помещикам: помещица Аничкова 10 домов, помещик Азаров-Храпов 13 домов; помещик Муромцев 23 дома, помещик Волоков 12 домов.
1882 год -95 домов. 1 трактир. В 1898г. построена железная дорога (Богоявленск-Смоленск).
Деревня Инихово.
1858 год домохозяев -16, помещица – Инихова.
Деревня Лобанки.
«Деревня выглядела как лоб на горке»
Деревня Тужилки.
1858г- домохозяйств 26.
Деревня Новики.
1882 год- домохозяев 21.
Деревня Секирино.
1882г.- домохозяев-25
Деревня Хрущевка
1858 год- 48 домовладений.

Знаменитые земляки

МУРОМЦЕВ НИКОЛАЙ ЛЕОНИДОВИЧ
1852-   1897 гг.

Родился в селе Барятино   Данковского уезда Рязанской губернии.Окончил   военное училище, зачислен   в кавалерийскую дивизию. В 1876 году   определен корреспондентом Главного управления   гос. конезаводства.     Четыре   трехлетия   избирался в Данковском уезде   почетным мировым судьей. Избирался предводителем дворянства   Данковского уезда. Плодотворно занимался     сельским хозяйством.

В   1882- камер-юнкер, в 1893   - камергер Высочайшего двора. С 1895 года     действительный   статский советник. Награжден   орденом « Святого Владимира», « Святой Анны», «Святого Станислава», персидским орденом   « Льва и Солнца».

Он был   единственным сыном   губернаторского   предводителя дворянства,   гофмейстера   двора   Его величества   Л.М. Муромцева.

ХРЕННИКОВА ЕЛЕНА     НЕСТОРОВНА
1879 -   1941гг.

Родилась в   имении Барятино, где   отец служил   управляющим.

(По   имеющимся данным   у барыни Дымковой)

Певица   (лирико-драмматическое   сопрано) знакомая И.А.Бунина.

Окончила   гимназию, Московскую консерваторию   по классу М.Муромцевой-Клементовой. Выступала   в труппе С.Мамонтова, затем

на   сцене   Большого   театра.

Партнерами Хренниковой   по сцене были   Л.Собинов, Ф.Шаляпин.

Лучшими   ролями певицы были   роли   Ольги в опере «Псковитянка»

Татьяна   в «Евгении Онегин.

А   Иван Бунин   посвятил   ей   стихотворение « О, не томи, не трать мелькающих мгновений».

ВЯЗЕМСКИЙ КОНСТАНТИН   МИХАЙЛОВИЧ

Детство и юность провел в селе Барятино   Одоевской волости

Данковского уезда.

В марте   двадцатого года войска маршала   Пилсудского вторглись   на территорию молодой советской республики   Вяземский   направлен   в 1-ый   запасной   стрелковый полк (расквартитров   в г. Тверь).

Около   трех лет был рядовым   солдатом, потом   командир взвода, роты, батальона, начальник штаба полка, первого отдельного   штаба дивизии, учителем отдела военного училища. В этой должности застала его   война. Октябрь   1941 года. Враг у стен Москвы.

Командование поручает   Вяземскому   сформировать   стрелковую бригаду. Задание выполнил. В бригаду в основном вошли курсанты   и офицеры   училища.

Начальником   штаба этой бригады был назначен   К.Вяземский.                               Бригада   участвовала   в разгроме   врага под Москвой. Чуть позже Вяземский   назначается   заместителем   начальника оперативного отдела 3-й ударной   армии.

Последние два года войны Вяземский     начальник штаба   19-ой   гвардейской   стрелковой дивизии.

После войны   Вяземский   почти 14 лет   работал   старшим преподавателем кафедры оперативно – тактической подготовки войск   в военной Академии   имени Фрунзе.

Вяземский   в свое время окончил военное училище, Военную   Академию имени М.В.Фрунзе, ускоренный   курс академии Генерального штаба. Всего в армии прослужил почти 50 лет.

Генерал- майор   Вяземский работал в научно- исследовательском институте, в академии. Защитил диссертацию.

Он   - кандидат   наук, доцент.

Награжден   орденом Ленина,4-ми орденами   Красного Знамени, орденом Кутузова 2 степени, Отечественной войны ,9-ми   медалями.

Осипов Василий Васильевич.

В годы войны наш земляк Василий Осипов из деревни Инихово   Барятинского сельсовета стал Героем Советского Союза.

А начиналась его жизнь так же как у многих других селян.

Родители Осипова были колхозниками. После окончания местной семилетки, в 1936 году, шестнадцатилетним пареньком он уехал в Москву.   Василий очень хотел стать летчиком - в те годы такая романтичная профессия была очень популярна среди молодежи.

Василий окончил Кунцевский аэроклуб. В 1940 году был призван на службу в Красную Армию. Годом позже окончил Кировабадскую (ныне город Гянджа в Азербайджане) военную авиационную школу.

Уже с октября 1941 года Василий Васильевич принимает участие в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны.

К октябрю 1944 года заместитель командира   эскадрильи 108 авиационного полка старший лейтенант Осипов совершил 212 боевых вылетов на бомбардировку военно-промышленных объектов, железнодорожных узлов в глубоком тылу противника.

Высокое звание Героя   Василию Васильевичу   присвоено 29 июня 1945 года.

После войны боевой офицер продолжил службу   в авиации. Был старшим   летчиком-испытателем. В 1951 году окончил Высшую офицерскую   летно-тактическую школу. Награжден двумя орденами Ленина, двумя орденами Великой Отечественной войны 1 степени, двумя орденами   Красной Звезды, несколькими медалями. В 1962 году полковник Осипов вышел в запас. Умер в г. Москве в сентябре 1989 года.

Мне бы очень хотелось бы, чтобы данковчане всегда   чтили имена своих героев и воздавали должное их памяти.

Герой советского союза Ковалёв Пётр Семёнович

Родился в деревне Измайловка Данковского района Липецкой области. Учился в Измайловской восьмилетней школе. Школа носила имя героя П.С.Ковалёва.

Подвиг П.С.Ковалёва совершенный в годы ВОВ.

При форсировании Дуная с 4 на 5 декабря 1944 года он взял командование на себя, заменив погибшего командира взвода. Взвод Ковалева первым вступил в бой и лично сам Ковалёв уничтожил 15 фашистских солдат и офицеров, 4 танковых пулемёта с расчетами.

Петр Ковалев пал смертью храбрых в боях за Будапешт 3 февраля 1945 года. 24 марта 1945 года ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Поисковую операцию по розыску его могилы проводили юные следопыты Измайловской школы. Пионерская правда орган ЦКВЛКСМ и центрального совета всесоюзной пионерской организации имени Ленина.12/3 1973г.

Ребятам было отвечено, что поиском захоронения занимается красный крест, и письмо было переслано туда и получен ответ, что могила Ковалёва П.С.находится в Будапеште в братской могиле на керепешском кладбище. Хотя в списках правления кладбища фамилия Ковалёва не значится, но возмажнось его захоронения не исключена, есть там и безымянные могилы. Так ответил начальник управления по розыску СОКК и КПССР. В Фатьянов.

III. Современность.

Сельское хозяйство

Основным направлением развития сельскохозяйственного производства является растениеводство.

Самыми крупными сельхозпроизводителями на территории поселения является ООО «Данков-Агро»- 3061 га. и ООО АПК «РосАгроАльянс»- 9151 га. Также осуществляют деятельность на землях, арендованных у собственников земельных долей, четыре крестьянских фермерских хозяйства, занимающиеся растениеводством и животноводством.

Такое перспективное направление развития сельского хозяйства, как молочное и мясное животноводство в настоящее время на территории поселения развито слабо.

Ранее существующая отрасль садоводство, овощеводство и питомниководство не развиваются в настоящее время (ЗАО «Русь Агро» объявило себя банкротом), вследствие чего прекратил свое существование консервный завод, находящийся в с. Спешнево-Ивановское, раннее выпускавший 33 наименования продукции.

Малый и средний бизнес

На территории поселения зарегистрировано 26 субъектов малого бизнеса. Основные виды деятельности: сельское хозяйство – 9 субъектов, 7 –торговля, 3 – производство, 7- оказание услуг.

Жилищно-коммунальное хозяйство

В имущественный комплекс сельского поселения входят:

- жилые здания, административные здания, нежилые

здания;

- дороги на территории населенных пунктов;

- водопроводные сети, водонапорные башни;

- электрические сети, трансформаторные подстанции.

На территории поселения расположены 1066 домов, площадью 59087,9 кв.м.

В том числе частные – 997 домов (54162,2 кв.м.);

Муниципальные - 55 дома (3827,1 кв.м.);

Смешанные – 14 домов (1098,6 кв.м.).

Количество многоквартирных домов – 208 ( 16853,9 кв.м.), из них блокированных – 202 дома (13810 кв.м.).

В полномочия местного самоуправления входят вопросы содержания и строительства автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных инженерных сооружений в границах населенных пунктов (за исключением автомобильных дорог общего пользования, мостов федерального и регионального значения), а также создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания.

По территории поселения проходят участки автомобильных дорог, являющихся собственностью Липецкой области, протяженностью 15,2 км., имеющие асфальтированное покрытие и находящиеся в удовлетворительном состоянии.

Протяженность муниципальных дорог местного значения составляет 57,75 км, в том числе асфальт 18,5 км., щебень- 5,05 км, грунт- 14.2 км.

Протяженность улично-дорожной сети составляет 52,1 км. В том числе асфальт 5,3 км, щебень- 20,7 км, грунт- 26,1 км.

Протяженность тротуаров 5,7 км, в том числе с использованием тротуарной плитки - 600 м.

Коммунальные услуги по водоснабжению оказывает ООО «Данков-водоканал», расположенное в г. Данков. Хозяйственно-питьевое водоснабжение населения практически полностью основано на использовании подземных вод. Подземные воды эксплуатируются буровыми скважинами (21 шт.). Протяженность водопроводной сети составляет 59,4 км. Изношенность водопроводной системы на сегодняшний день составляет 100%.

Качество воды в основном отвечает основным требованиям санитарных норм для питьевой воды. Состав подземных вод гидрокарбонатовый и сульфаногидрокарбонатовый.

Сельское поселение полностью электрофицировано, вся сеть электроснабжения находится на балансе ОАО «МРСК Центра»- «Липецкэнерго» и обслуживается Лебедянскими электрическими сетями. Сеть электроснабжения в сельском поселении полностью обеспечивает потребителей электричеством, как по проектной мощности, так и по доступности подключения (ЛЭП проложены по всем улицам поселения). Общая протяженность ЛЭП составляет 10кВ – 43,5 км, 0,4 кВ – 52,06 км. Протяженность уличного освещения составляет 57,37 км, количество энергосберегающих светильников - 228 шт.

Газоснабжение сельского поселения осуществляется по межпоселковым газопроводам (диаметр труб 219 мм, давление 12 кгс/кв.см.)

Поселение газифицировано не полностью, на сегодняшний день остаются без газа 12 населенных пунктов с количеством жителей менее 15 человек.

Связь

Сельское поселение Спешнево-Ивановский сельсовет обеспечено следующим спектром услуг связи: телевидение (население приобретает спутниковые антенны для увеличения количества принимаемых каналов и для повышения качества вещания), телефонная связь, радио. В поселении насчитывается 296 телефонных номеров. Основным оператором, предоставляющим услуги фиксированной связи, в сельском поселении, является ОАО «ЦентрТелеком».

Охват населения телевизионным вещанием составляет 100%. Радио-и телевещание осуществляется Филиалом ФГУП РТРС «Липецкий ОРТПЦ»

На территории поселения находятся 5 отделений почтовой связи.

Вместе с тем, в большинстве населенных пунктов поселения отсутствует высокоскоростной Интернет, нет уверенного приёма мобильной связи.

Потребительский рынок

На территории поселения осуществляют деятельность 12 объектов розничной торговли – 9 магазинов и 3 павильона, из них 7 магазинов принадлежат потребкооперации – Балоневскому сельпо, 1 – Данковскому сельпо, остальные 3 – индивидуальным предпринимателям. За 2012 год их оборот розничной торговли составил 121 млн. рублей. На территории поселения на одного жителя продано товаров на 45 тыс. рублей.

Бытовые услуги предоставляются : с.Спешнево-Ивановское – «Данковбытсервис» - стационарно, с. Барятино- по заявкам выездная бригада от «Данковбытсервис.

Здравоохранение, образование, культура

На территории сельсовета находятся: 3 муниципальных общеобразовательных учреждения: средняя общеобразовательная школа в с.Спешнево-Ивановское, рассчитанная на 250 учащихся, филиал Березовской средней школы в с.Барятино рассчитанный на 90 учащихся и детский сад с. Спешнево-Ивановское и с. Барятино (на базе школы)- 43 детей . Одоевская участковая больница, три фельдшерско–акушерских пункта, три сельский клуба, 4 сельских библиотеки, 5 почтовых отделений.

В сельском поселении работают два детских сада . В с.Спешнево-Ивановское д/сад рассчитан на 90 человек, в настоящее время его посещает 36 детей. Функционируют 3 разновозрастные группы.

Детский сад в с.Барятино образован на базе средней школы, его посещают 7 детей (очереди нет). Функционирует одна разновозрастная группа.

На территории поселения на сегодняшний день функционируют 2 средне-образовательные школы, в с. Спешнево-Ивановское и с.Барятино. Общая численность учащихся в поселении составляет 169 человек. С 2011 года в связи с оптимизацией бюджетной сети закрыта Ярославская средняя школа. Подвоз детей в школу с. Спешнево-Ивановское осуществляется специальным автобусом.

Услуги здравоохранения оказывают Одоевская участковая больница и три ФАПа. Ежегодно проводится флюорографическое обследование населения.

«Поселенческий центр культуры и досуга» включает в себя три дома культуры и 4 библиотеки.

Работают кружки сольного и хорового пения, танцевальный.

IV. Гордость земли Данковской

Кириллов Иван Алексеевич

В жизни ему приходилось отвечать на многие вопросы, но такого ещё не было. «Иван Алексеевич, как стать героем?» - спросил его мальчик восьмиклассник. И ждал немедленного ответа, глядя на «настоящего героя», а герой не знал, как ответить на простой и вместе с тем очень трудный вопрос.

И.А.Кириллов родился 29 января 1924 года. Ему было примерно столько же лет, сколько и этому пареньку, когда в родном селе казаки, что в Данковском районе Липецкой области, впервые сел за руль «сухорёброго» (так называли тогда колёсные тракторы). Кажется, не слышал тогда шума мотора – его заглушал стук готового вырваться из груди сердца…

Иван, по словам матери, «сызмальства любил крутить-вертеть железки». А к бондарному ремеслу, которому настойчиво учил его отец, интереса не испытывал. Зато часами мог смотреть, как ложаться за тракторным плугом блестящие, отполированные лемехами плосты чернозёма.

В тракторной бригаде постепенно привыкли к мальчишке. Уже через месяц ему доверили водить машину. Ещё через год он стал кадровым механизатором, заменив ушедшего в армию напарника.

В июне 41-го призвали в армию отца, а в апреле 43-го почта принесла семье чёрную весть о его гибели. Боевой путь солдата Ивана Кириллова начался в 1942 году под осаждённым Ленинградом и закончился в Праге. Ратный подвиг водителя легендарных катюш Родина отметила многими боевыми наградами. Демобилизовали его в 1947 году

К радости встречи с близкими, с родными местами примешивалась горечь: война оставила после себя жуткое наследство. Всё надо было начинать заново. И большую часть невероятно тяжёлой ноши взвалили на себя такие, как Кириллов, демобилизованные с войны.

Люди работали исступлённо. Это были дни и годы, когда сместились привычные понятия о нормированном рабочем дне, границах физических и моральных возможностей человека. Всеобщий трудовой порыв выдвинул первых своих лидеров. В их числе был Кириллов. Он неизменно добивался высоких показателей. Иван из тех людей, о которых говорят, что у них всё в руках горит.

В 1971 году Президиум Верховного совета СССР присвоил механизатору Ивану Алексеевичу Кириллову звание Героя Социалистического труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

- Когда получил поздравительную телеграмму – вспоминает Иван Алексеевич, не поверил, думал ошибка. В районе много Кирилловых, но оказалось, ошибки нет. Что я в это время испытывал? Не знаю, словами это не выразишь. А вообще-то честно говоря, до сих пор не могу свыкнуться с мыслью, что я – Герой. Вроде ничего героического не совершал, работал как все…

Умер И.А.Кириллов в сентябре 1989 года.

ДОРОХОВА ОЛЬГА   МАКСИМОВНА
1918- 1988

Родилась в селе Барятино.

В 1937 году   окончила Данковский пед. техникум, направлена на работу заведующей Сугробской начальной школы   Данковского района, где и   проработала   до выхода на пенсию.

Работать пришлось   в тяжелые годы: война, восстановление народного хозяйства, голодное   послевоенное детство.

О.М.Дорохова сделала все, что   было в ее силах, чтобы облегчить   жизнь детей, чтобы занятия в школе не прекращались ни на один день.

Сугробская начальная школа   была одной их трех школ   в районе, где без   всякого финансирования со стороны государства уже в те годы было организовано   горячее питание   детей за счет   лучшего   в районе   и области   пришкольного участка.

О.М.Дорохова была человеком   высокой культуры и широкого кругозора. Строгая и принципиальная, прирожденный педагог и организатор   учебно- воспитательного процесса в школе ,она отдавала детям все: знание , умение, свой талант.

Она была лучшей   в районе учительницей начальных классов в районе, ее ученики были лучшими по знаниям в Новоникольской средней школе,   куда они   переходили   для   продолжения обучения. Ольга Максимовна   учила   детей любить Родину, прививала   детям навыки учебного труда, культуру и трудовые навыки.

Она была депутатом   сельского и районного советов, награждена   медалью   «За трудовое   отличие» значком «Отличник   народного просвещения».

В 1961 году ей   присвоено почетное звание «Заслуженный учитель школы РСФСР».

ДОРОХОВА АННА МАКСИМОВНА

Родилась 26 ноября 1906 года в селе Барятино.

Получила педагогическое   образование и много лет   работала   учителем   русского языка и литературы   в Перехвальской школе.

В 1942 году назначена   директором школы ,где проработала до выхода     на пенсию   в 1969 году.

Хороший организатор и талантливый   педагог, она   тонко чувствовала   душу ребенка и умело   направляла работу   педагогического коллектива

На совершенствование учебно-воспитательного   процесса.

Под ее руководством   росло педагогическое   мастерство   учителей   и это позволило   в 1954 году   преобразовать семилетнюю школу в среднюю. Дорохова уделяла большое внимание совершенствованию   педагогического   мастерства педагогического коллектива   школы.

Под ее   руководством школа стала лучшей в районе: активно   внедрялся Липецкий   опыт, работали кружки и спортивные секции, велась туристическая   и краеведческая работа. Прехвальский пришкольный   учебно-опытный участок   был лучшим   в области: закладывались   опытные

делянки, работала теплица. На весь район славилась школа своими цветниками, садом, кроликофермой и пасекой.

В 1957 году и школа   с. Перехваль   и   Дорохова были занесены в «Книгу   почета   центральной станции юных натуралистов».

Уже в те же годы в школе   были решены вопросы организации питания учащихся за счет средств, полученных от реализации   сельскохозяйственных продуктов, выращенных на пришкольном участке.

Школа-участница ВДНХ за отличную опытную работу.

Опыт работы   Дороховой   изучался среди директоров. Школу постоянно   посещали   делегации разных уровней.

До   1964   года в летнее время в школе   располагался пионерский лагерь.

А.М.Дорохова вела большую   общественную работу.

Более 50-ти лет   отдала она школе.

Удостоена высоких правительственных   наград.

Ишутин Александр Осипович
 image044

Родился 13 июня 1945 года в деревне Хрущевка Данковского района Липецкой области. До 1965 года проживал в деревне, с 1965 по 1968 год служил в армии, в войсках МВД г. Москвы.

После армии приехал на жительство в г.Данков. Работал на химзаводе аппаратчиком, взрывником на доломитовом комбинате.

Женат. Имеет двоих детей.

В феврале 1986 году был призван на военные сборы для участия в ликвидации аварии на ЧАЭС. Находился там до 15 мая 1987 года.

Принимал активное участие по ликвидации аварии и спасению жизни людей, за что был награжден наградами:

медалью «За спасение погибавших»;

медалью «Чернобыльское братство»;